• Главная
  • В Мангистау планируют расширить перечень опасных для купания участков
14:58, 19 июля 2021 г.

В Мангистау планируют расширить перечень опасных для купания участков

Карьер. Фото пресс-службы департамента экологии МО, архив

Карьер. Фото пресс-службы департамента экологии МО, архив

Предложение о расширении списка опасных для купания мест направлено в акимат и маслихат Мангистауской области. Пополнить список мест, где нельзя купаться, должен урановый карьер, расположенный в Мунайлинском районе. Об этом в ходе брифинга в Центре общественных коммуникаций сообщил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Мурат Муханов.

Если депутаты поддержат предложение, документ будет направлен в областной департамент юстиции и в дальнейшем вступит в силу. В результате количество запрещённых для купания мест увеличится с семи до восьми.

«В Мунайлинском районе, в 25 км от Актау, находится заброшенный урановый карьер. Из-за дождей на дне скапливается вода и получаются озера. Результат анализа проб воды, проведённого специалистами санитарно-эпидемиологической службы, показал превышение ПДК радиоактивных веществ. Поэтому эту территорию необходимо включить в список зон, где запрещено купаться», - сказал Мурат Муханов.

В ДЧС МО напоминают, что решением областного маслихата на территории региона установлены семь запрещенных участков для купания.

С начала года в Каспии утонули девять человек, в том числе ребенок. Спасателям удалось избавить от трагической участи 14 человек, терпевших бедствие на воде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мангистау #каспий #дчс #карьер #уран #купание #экология #запрещено
Объявления
live comments feed...