• Главная
  • Уникальный археологический памятник варварски уничтожен в Мангистау
13:30, 24 июля 2021 г.

Уникальный археологический памятник варварски уничтожен в Мангистау

засыпанная крепость. Фото с сайта caravan.kz

засыпанная крепость. Фото с сайта caravan.kz

Земля, на которой расположена крепостная стена, отдана под пастбище, а владелец решил сделать там загон для верблюдов, расчистив нужную ему территорию при помощи тяжелой техники. В результате стены крепости погребены под грунтом. Сейчас этим делом занимается районная прокуратура. А археологи ломают голову – возможно ли восстановить памятник хотя бы частично.

Как сообщает Caravan.kz, самая большая крепостная стена в Мангистау на всех топографических картах именуется как "вал Байлама". Древние крепостные стены для полуострова не редкость – они сооружались на торговых трассах или в укромных местах. Главная задача такой стены – создать защищенное природой и людьми пространство, которое использовалось как временное убежище для сбережения ценных грузов или скота. Крепость Байлама перегораживала узкий перешеек между двумя приморскими каньонами, ее протяженность − 560 метров.

− С течением времени крепостная стена превратилась в длинный вал, но местами здесь была кладка из массивных блоков. В 2006 году крепость Байлама была внесена в реестр объектов историко-культурного наследия, с присвоением ей регионального статуса государственной охраны. Три года назад были предприняты предварительные археологические исследования этого памятника. С моим российским коллегой Евгением Богдановым мы заложили небольшой раскоп для изучения конструкции стены и попытки определить время ее возникновения. По моим подсчетам, объем трудозатрат при возведении крепости мог составлять около 3 тысяч тонн перемещенного камня и около 1,5 тысячи кубов вынутого грунта. Это позволило поставить сооружение в ряд неординарных, − рассказывает археолог Андрей АСТАФЬЕВ.

Прямых доказательств времени возникновения крепости археологи не нашли, но предположили, что она являлась частью Каракабакского торгово-ремесленного анклава, существовавшего в III – начале VI вв н. э.

До недавнего времени это был один из уникальных археологических объектов историко-культурного наследия края. Ключевое слово – был.

− Большая часть памятника просто уничтожена тяжелой техникой. Грунт снят до самой скалы и поднят до кладки крепости. Создан некий искусственный борт, но внутри этой стены могли быть культурные отложения – они утеряны безвозвратно. Под отвалами насыпи – остатки крепости. Она превратилась в огромный аварийный археологический объект протяженностью 560 метров. Я не представляю, сколько потребуется средств, усилий и времени, чтобы из-за глупости всего нескольких человек разрешить эту проблему. На мой взгляд, проблема возникла в результате юридической безграмотности чиновников и несостоятельности некоторых статей Закона РК “Об охране и использовании историко-культурного наследия”. Выход один – провести масштабные археологические раскопки остатков крепостной стены на всем ее протяжении, разработать и реализовать проект реставрации и музеефикации памятника Байлама, − добавляет археолог.

Инициатором проверки факта разрушения и изменения внешнего облика археологического памятника стал Мангистауский государственный историко-культурный заповедник. Территория, на которой уничтожен памятник, – особо охраняемая. Она относится к Актау-Бузачинскому государственному природному заказнику. Как рассказали специалисты, участок, где находится памятник, в свое время был передан предпринимателю. По уставу заказника, хозяйственная деятельность на его территории разрешена, но она ограничивается выпасом скота.

− По Земельному кодексу при освоении территории должны проводиться исследовательские работы. В свое время они были проведены, и владельцы участка должны были знать, что это памятник, и не имели права его уничтожать. А они ссылаются на то, что не знали, что это памятник. Как это не знали?! Там около 600 метров стены крепости! Мы обратились в управление культуры, а оттуда, в свою очередь – в РОВД и районную прокуратуру, − рассказала Нурсауле ДАУМШАРОВА, заведующая отделом учета и охраны памятников Мангистауского государственного историко-культурного заповедника.

Разрушенный памятник специалисты заповедника выявили во время планового мониторинга. Предыдущий осмотр был месяц назад. Наказание, которое грозит разрушившим памятник старины, минимальное.

− Закон об охране объектов историко-культурного наследия очень слабый в отношении нарушителей. Это всего-навсего штраф – 10 МРП как на физлицо или объект малого предпринимательства. Если бы это был объект среднего предпринимательства, то максимальный штраф, который бы ему грозил, – 100 МРП, − добавила Нурсауле Даумшарова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#археолог #крепость #памятник #валбайлама #тяжелаятехника #разрушение #пастбища #инАктау #inAktau
Объявления
live comments feed...