
10:21, 29 июля 2021 г.
Серикбай Трумов: «Необходимо прекратить проведение торжеств и поминок!»

Заседание регионального штаба по предупреждению и недопущению распространения КВИ. Фото: пресс-служба акима МО
В Актау состоялось заседание регионального штаба по предупреждению и недопущению распространения коронавирусной инфекции, в ходе которого глава региона высказался о недостаточной эффективности рейдовых мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.
О текущей эпидемиологической ситуации доложила заместитель акима Мангистауской области Гульмира Калмуратова, отметив, что 99 процентов госпитализированных пациентов не были привиты от коронавируса.
В стационарах региона оборудовано 2 673 инфекционных и 138 реанимационных коек. Загруженность инфекционных коек на 28 июля составила 52 процента, реанимационных – 74 процента.
«В Мангистау имеется 120 мобильных бригад: благодаря их работе 44 980 пациентов обеспечены лекарствами на дому, обзвонены около 72 тысяч бессимптомников и лиц декретированного контингента, 5 969 граждан находятся на амбулаторном контроле как контактирующие», - сообщила Гульмира Калмуратова.
Серикбай Трумов заявил о недостаточности предпринимаемых мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Мангистау.
Он поручил усилить работу первичной медико-санитарной помощи.
«Необходимо выявлять заболевание на ранних стадиях, не доводя до критического состояния, даже несмотря на нежелание некоторых граждан проходить лечение под присмотром врачей. То есть наладить контакт и проводить работу с каждым жителем области. Вести мониторинг и контроль над пациентами из групп риска, особенно лиц пожилого возраста. Важно донести до граждан о вреде самолечения», - считает Серикбай Трумов.
Аким раскритиковал работу мониторинговых групп и поручил усилить рейдовые мероприятия, отметив, что на сегодня рейды – это единственный вариант контроля соблюдения предпринимателями карантинных ограничений. Однако Серикбай Трумов напомнил о личной ответственности каждого жителя области.
«От того, что люди будут пропускать свадьбы и поминки, они не умрут! Из-за того, что на массовых мероприятиях заражают друг друга, от этого умирают. Нужно быть ответственными за себя и окружающих! Необходимо проявить сознательность и сплоченность, спасать людей!», - отметил глава региона.
Власти считают, что значительно снизить нагрузку на здоровье населения может только коллективный иммунитет. На сегодняшний день привились чуть больше 30 процентов населения области. Серикбай Трумов поручил заместителям и акимам городов и сёл усилить работу по вакцинации.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
20:36, 15 июня
live comments feed...