• Главная
  • Исполнительные органы Мангистау попали в список аутсайдеров по качеству оказания госуслуг населению
19:53, 30 июля 2021 г.

Исполнительные органы Мангистау попали в список аутсайдеров по качеству оказания госуслуг населению

Фото: Sozavisimost с сайта pixabay.com

Фото: Sozavisimost с сайта pixabay.com

В Мангистауской области за пять лет зафиксированы самые низкие средние значения по качеству оказания государственных услуг населению среди регионов Казахстана. 

Как сообщает Ranking.kz, в 2020 году Агентство по делам государственной службы в ходе общественного мониторинга оценки качества оказания государственных услуг опросило 9,2 тысяч получателей услуг. Из них 4,2 тысячи опрошенных анкетировались по оценке качества обслуживания местных исполнительных органов (МИО).

«Цель проведения мониторинга – определение уровня удовлетворённости получателей госуслуг их качеством, доступностью и порядком оказания, а также выявление проблемных вопросов. Ранее мы уже писали о качестве оказания услуг министерствами РК», - сообщает Ranking.kz.

Исполнительные органы Мангистау попали в список аутсайдеров по качеству оказания госуслуг населению, фото-1

Чаще всего респондентов анкетировали по вопросам оказания содействия лицам, ищущим работу, и безработным (408 получателей услуг). По вопросам назначения соцпомощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям МИО анкетировались 387 респондентов, по поводу оформления документов на инвалидов для предоставления им услуг индивидуального помощника — 376 отвечающих.

Самую высокую оценку среди госуслуг МИО респонденты присвоили услуге предоставления лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов и изделий медицинского назначения: 4,81 балла по пятибалльной шкале, с уровнем удовлетворённости в 85 процентов. По 4,79 балла получили такие госуслуги, как приём документов на конкурс по размещению государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим, профессиональным и послесредним образованием (уровень удовлетворённости – 84,9%), а также обеспечение инвалидов санаторно-курортным лечением (уровень удовлетворённости – 82,6%).

Худшие оценки от пользователей получили такие госуслуги, как предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населённого пункта (4,45 балла и 67,4% удовлетворённости), продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку (4,56 балла и 68,7%) и прикрепление к медорганизации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (4,58 балла и 77%).

Исполнительные органы Мангистау попали в список аутсайдеров по качеству оказания госуслуг населению, фото-2

Среди МИО регионов РК наихудшие результаты оценки качества оказания государственных услуг, относящихся к их зоне ответственности, получили акиматы и возглавляемые ими коллегиальные исполнительные органы мегаполисов. Все три мегаполиса получили лишь по 4,56 балла, при этом наименьший уровень удовлетворённости среди них наблюдается у столичного акимата – 72,7 процента. Следом идут МИО Алматы (73,3%) и Шымкента (73,4%).

Наилучшие результаты – у Акмолинской (4,73 балла и 80,3% удовлетворённости), Павлодарской (4,71 балла и 78,4%) и Жамбылской (4,68 балла и 78,6%) областей.

Среди МИО-аутсайдеров за 2020 год по оценке оказания качества государственных услуг наименьшие средние значения за пять лет отмечены у алматинских МИО: всего 4,55 балла и 65,6 процента удовлетворённости.

Следом идёт Шымкент: 4,55 балла, с уровнем удовлетворённости в 71,2 процента. У Нур-Султана 4,58 балла и 69,1 процента удовлетворённости.

Самые низкие средние значения за пять лет среди МИО 17 регионов РК у Алматинской области (4,42 балла и 58,4% удовлетворённости) и Мангистауской (4,46 балла и 59,8%) областей.

Ранее Ranking.kz опубликовал рейтинг городов и регионов РК, связанный с качеством предоставления открытых данных среди местных исполнительных органов. Мангистауская область заняла одно из последних мест.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#госуслуги #качество #казахстан #акимат #мангистауская область
Объявления
live comments feed...