• Главная
  • Какие праздники отметят в Казахстане в сентябре
18:00, 5 сентября 2021 г.

Какие праздники отметят в Казахстане в сентябре

Праздники. Фото Culture.ru

Праздники. Фото Culture.ru

В сентябре казахстанцы отметят восемь профессиональных и иных праздников

После дня знаний, который традиционно отмечается первого сентября, следует День работников нефтегазового комплекса, который нефтяники отмечают сегодня – в первое воскресенье сентября. В этот же день – 5-го сентября отмечается и День языков народа Казахстана. Изначально его отмечали в третье воскресенье сентября, но постановлением правительства от 31 октября 2017 года этот праздник установлен на 5 сентября – в день рождения просветителя и ученого Ахмета Байтурсынова.

Второе воскресенье сентября – это День семьи. Идея учреждения этого праздника была озвучена в 2009 году, когда Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политики выступила с инициативой – учредить День семьи в Казахстане и отмечать его ежегодно 15 мая. Однако в 2013 году Президент страны пописал Указ, согласно которому был учрежден этот праздник, и определена дата его празднования – каждое второе воскресенье сентября.

День работников атомной промышленности в Казахстане отметят 28 сентября. А спустя два дня, то есть 30 сентября профессиональный праздник будут отмечать работники органов юстиции. В последнее воскресенье сентября отметят День машиностроителя и День труда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#праздники #профессии #поводотдохнуть #профессональныепраздники #инАктау #inAktau
Объявления
live comments feed...