• Главная
  • В Мангистау организаторы двух «обнальных» компаний попали под суд
12:18, 15 сентября 2021 г.

В Мангистау организаторы двух «обнальных» компаний попали под суд

Калькулятор. Фото: Steve Buissinne с сайта Pixabay

Калькулятор. Фото: Steve Buissinne с сайта Pixabay

В Мангистауской области осуждены организаторы двух «обнальных» компаний, которые нанесли ущерб государству, превышающий 760 миллионов тенге. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу РК.

Территориальным департаментом АФМ по Мангистауской области пресечено два факта выписки фиктивных счетов-фактур за материальное вознаграждение.

В первом эпизоде предприниматель А.Косбармаков в Жанаозене создал две компании ТОО «Өзен-АҚЖОЛ» и ИП «Қосбармақов Әділет Аманкелдіұлы». Он выписывал фиктивные бухгалтерские документы семи компаниям на сумму более 3,1 миллиарда тенге.

Аналогичный факт выявлен в Актау. И.Агатаев и М.Абилев, создав ТОО «Бөрі Ақтау», выписали счета-фактуры на сумму более 1,5 миллиарда тенге без фактического выполнения работ и оказания услуг.

«В результате государству нанесен ущерб на сумму более 767 миллионов тенге в виде неуплаты налогов. Все виновные лица осуждены на различные сроки», - сообщили в АФМ РК.

Как уточнили в агентстве, «обнальные» компании не продают товар и не оказывают услуги, а обналичивают денежные средства и оформляют фиктивные документы других фирм за денежное вознаграждение. Эти незаконные действия квалифицируются по статье 216 УК РК (Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров) и предусматривают уголовную ответственность вплоть до лишения свободы сроком на семь лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#суд #мангистауская область #деньги
Объявления
live comments feed...