
18:23, 15 сентября 2021 г.
Количество погибшего скота посчитали в Мангистауской области

Лошадь в селе Тасмурын. Архивное фото: «Клуб добряков Актау»
На брифинге заместитель акима Мангистауской области Галымжан Ниязов рассказал, сколько погибло голов скота.
«От журналистов поступают вопросы о гибели скота. Некоторые говорят, что в нашей области погибло пять тысяч голов скота. Еще в апреле в селах были подготовлены биотермические ямы, захоронено 1163 головы павшего скота. Из 1163 голов зарегистрированы только 194. У остальных погибших животных владельцев нет, неизвестно, кто их владельцы. На сегодня по поводу гибели скота поступили обращения только от семи граждан», - цитирует zakon.kz замглавы региона.
В целом, по его словам, по статистическим данным, на 1 августа текущего года в области было 629 336 голов скота, в унифицированной базе данных по сельскому хозяйству зарегистрированное поголовье скота – 639 493.
Замакима добавил, что было запланировано заготовить 77 тысяч тонн кормов. В Мангистауский, Бейнеуский, Каракиинский, Тупкараганский, Мунайлинский районы доставлено 41 470 тонн кормов. В зимние месяцы планируется привезти 35 530 тонн сена, 25 530 тонн сена будет привезено из других областей.
«В середине года на закуп кормов было выделено 204 миллиона тенге. В зимние месяцы в рамках поддержки правительства планируется затратить на приобретение кормов 5,3 миллиарда тенге. Из них сегодня выделено 2,1 миллиарда», - уточнил замакима региона.
На брифинге добавили, что из резерва правительства фермеры смогли частично возместить затраты.
«На сегодня из резерва правительства частично возмещены затраты для 5900 личных подсобных хозяйств на сумму 745,1 миллиона тенге, а 565 крестьянских хозяйств получили 395,2 млн тенге», - заключил Галымжан Ниязов.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
22:21, 1 декабря
844
22:21, 1 декабря
414
10:12, 24 ноября
22:21, 1 декабря
1 074
live comments feed...