• Главная
  • В Мангистау на туризм выделят 300 млрд тенге
20:20, 16 сентября 2021 г.

В Мангистау на туризм выделят 300 млрд тенге

Бекбол Орынбасаров. Фото ЦОК МО

Бекбол Орынбасаров. Фото ЦОК МО

Власти региона ожидают, что предпринимаемые меры окажут положительное влияние на развитие сферы туризма. Планируется, что к 2025 году количество гостей и туристов достигнет 750 тысяч человек. Об этом сообщил в ходе брифинга на площадке ЦОКа заместитель акима Мангистауской области Бекбол Орынбасаров.

«Для сферы туризма в 2021-2025 году планируется выделение 300 млрд тенге и реализация 13-ти проектов», - сказал заместитель акима области.

По итогам первого полугодия этого года количество туристов, прибывших в Мангистаускую область, составило 139 тысяч человек, что в 3,1 раза больше, чем в прошлом году. Большую часть привлек отель «Rixos Water World Aktau» - 100 тысяч человек. Гостиницами и базами отдыха оказаны услуги на 3,1 млрд. тенге. По прогнозам специалистов, к концу года количество туристов в Мангистауской области достигнет 200 тысяч человек.

«Для развития сферы туризма в регионе в текущем году планируется выделить более 190 млрд тенге и реализовать пять проектов: гольф-клуб, тематический парк развлечений, строительство комплекса вилл и апартаментов, а также строительство курортно-гостиничного комплекса «Resort»», - сообщил Бекбол Орынбасаров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мангистау #туризм #развитие #деньги #гости
Объявления
live comments feed...