20:07, 17 сентября 2021 г.

Каспий снова отступает

Актау.

Актау.

Жители Актау отметили, что береговая линия в черте города снова сдвинулась, оголив участки, которые еще совсем недавно покрывала вода.

Специалисты утверждают, что уровень Каспийского моря, как замкнутого водоема подвержен значительным многолетним, межгодовым и сезонным колебаниям, а также резким колебаниям уровня и сгонно-нагонным явлениям, развивающихся на этом фоне. За небольшой период времени (до нескольких часов) уровень может измениться на 1,5-2,5 метра.

В РГП «Казгидромет» проинформировали о состоянии водной поверхности водоема в период с 9 по 15 сентября.

По оперативным данным морских станций и постов (Форт-Шевченко, Актау, Фетисово и Махачкала (Росгидромет)) среднее значение уровня Каспийского моря, соответствовало отметке минус 28,40 метров, максимальное минус 28,07 метров, минимальное минус 28,90 метров.

По прогнозам специалистов, с 16 по 21 сентября средний уровень моря составит минус 28,42 метров, с колебаниями от минус 28,10 метров до 28,86 метров.

Напомним, в июне на YouTube-канале Caspy Media была опубликована видеозапись с архивными и «свежими» снимками побережья Каспийского моря.

Сравнительная подборка фотографий 2008 и 2021 годов показала, что вода на несколько метров отошла от привычной береговой линии. Морское дно оголилось у яхт-клуба «Бриз», санатория «Шагала» и набережных 9 и 14 микрорайонов. На спуске 4 микрорайона видны валуны, которые раньше были под водой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#каспий #уровень #экология #море #актау
Объявления
live comments feed...