• Главная
  • Удерживали заложников: в актауском СИЗО провели учения
14:50, 18 сентября 2021 г.

Удерживали заложников: в актауском СИЗО провели учения

Учения в СИЗО. Фото пресс-службы УКУИС области

Учения в СИЗО. Фото пресс-службы УКУИС области

По сценарию учений, рано утром по тревоге был поднят весь личный состав учреждения ГМ 172/10 – в одной из камер произошла массовая драка, а шесть заключенных захватили в заложники двух сотрудников СИЗО, затем потребовали послабления режима и встречи с прокурором области.

Для выхода из сложной ситуации были проведены переговоры, но они не принесли результатов. Чтобы спасти людей, камеру брали штурмом. Таков спецплан проведения операции «Вулкан». Такие учения проводят каждый квартал.

«Раз в три месяца проводим эту операцию своими силами. Отрабатываем все нюансы. Если бы такая ситуация случилась на самом деле, то возможны 2 варианта развития событий. В первом случае – переговоры с заключенными и поиск компромисса. Во втором - специальные переговорщики усыпляли бы бдительность заключенных, а дальше- только штурм камеры.В таких условиях мы действуем по строгому алгоритму. По тревоге поднимаются все, вплоть до медиков. К слову, по сценарию учений, в этот раз она оказывала помощь, как пострадавшим сотрудникам СИЗО, так и заключенным», - рассказал Есбол Нурикеев, старший инспектор режимного отдела учреждения ГМ 172/10.

Иногда, к проведению спецплана подключаются сотрудники СОБРа и ДП. Поскольку сейчас в СИЗО отбывают наказание больше 200 человек, такие тренировки, по словам специалистов, держат в тонусе весь личный состав учреждения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#зона #заложники #заключенные #СИЗО #захват #учения. спецплан #инАктау #inAktau
Объявления
live comments feed...