
17:12, 21 сентября 2021 г.
В Актау экологи озвучили результат проверки АО «КазАзот»

Завод "КазАзот". Фото: очевидец
Специалисты департамента экологии Мангистауской области выявили превышение ПДК аммиака в воздухе за пределами санитарной зоны предприятия.
Пробы состояния атмосферного воздуха были отобраны за пределами санитарной зоны 15 августа. Экологи установили превышение ПДК (предельно-допустимой концентрации) аммиака на 0,57 мг/м³. Концентрация аммиака в воздухе составила 0,77 мг/м³ при норме 0,2 мг/м³.
«Также были отобраны пробы из печей подогрева. Результат исследования проб показал, что превышение ПДК оксида углерода составило 0,78358 грамм в секунду», - сообщили в областном департаменте экологии.
В результате в отношении АО «КазАзот» составлены протоколы по статьям 331 (Нарушение требований по охране атмосферного воздуха и охране водных объектов от загрязнения и засорения) и 328 КоАП РК (Нарушение нормативов допустимого антропогенного воздействия на окружающую среду). Сумма наложенного штрафа по двух статьям составит более 4 млн тенге.
Напомним, 14 августа жителей Актау встревожили выбросы из труб завода. Фотографии появились в социальных сетях. Из-за жалоб специалисты департамента экологии открыли проверку АО «КазАзот».
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
20:20
Вчера
19:01
Вчера
Объявления
16:25, 27 ноября
11:58, 20 ноября
12:05, 20 ноября
12:01, 20 ноября
12:20, 24 ноября
live comments feed...