• Главная
  • В Актау скотовода засудили за ДТП с участием верблюда
18:32, 27 сентября 2021 г.

В Актау скотовода засудили за ДТП с участием верблюда

Знак аварийной остановки. Фото: Thanks for your Like с сайта Pixabay

Знак аварийной остановки. Фото: Thanks for your Like с сайта Pixabay

Больше миллиона тенге заплатит фермер за ДТП с участием верблюда. Об этом сообщили в Мангистауском областном суде.

Дорожно-транспортное происшествие случилось в августе прошлого года. Автомобиль «Toyota Camry» на трассе «Сайотес-Шетпе» около 22:20 часов врезался в верблюда. В отношении водителя был составлен протокол по части 1 статьи 610 КоАП РК (Нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества). Постановлением суда административное дело в отношении владельца автотранспорта было прекращено из-за отсутствия состава правонарушения.

Владелица автомобиля подала гражданский иск скотоводу о возмещении материального ущерба, аргументируя его тем, что верблюд оказался на проезжей части в результате недосмотра.

Истица просила взыскать с ответчика компенсацию за порчу автомобиля в размере 2 528 489 тенге, сумму, уплаченную за оценку ущерба - 30 000 тенге и госпошлину в размере 25 285 тенге.

Второго июля этого года Мангистауский районный суд удовлетворил иск о взыскании ущерба, причиненного в ДТП с верблюдом.

Однако ответчик обжаловал решение в апелляционном порядке.

«Суд признал действия водителя небрежными, так как она не сбавила скорость, зная, что в Мангистауской области скот постоянно пасется на дороге. Также в ходе заседания установлено, что ответчик находится в плохом имущественном положении, и из-за недостатка корма выпустил животных на вольный выпас. Размер имущественного ущерба, взыскиваемого с ответчика в пользу истца, решением апелляционной коллегии уменьшен на 50 процентов», - сообщили в Мангистауском областном суде.

Таким образом, решением суда в пользу истца взыскано 1 264 244 тенге в качестве ущерба за поврежденный автомобиль и 27 642 тенге судебных расходов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #суд #дтп #ущерб #иск #авто #верблюд #мангистау
Объявления
live comments feed...