• Главная
  • В Мангистауской области планируется открытие полигона для строительных отходов
08:43, 28 сентября 2021 г.

В Мангистауской области планируется открытие полигона для строительных отходов

Строительный мусор. Фото: Portraitor с сайта Pixabay

Строительный мусор. Фото: Portraitor с сайта Pixabay

Полигон поможет решить проблему со стихийными строительными свалками. 

Отдельной проблемой региона остается скопление большого количества свалок строительного мусора, так как Мангистау является одним из лидеров по строительству в республике.  

«В Мангистауской области в связи с активным темпом строительства планируется организовать открытие площадки по сбору и переработке строительных отходов в Мунайлинском районе. В регионе сбором и вывозом ТБО занимается 21 организация. По региону имеются более 12 тысяч контейнеров для хранения мусора. Необходимо еще около 17 тысяч», - сообщил Дуйсен Кусбеков, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области.

Кроме того, как сообщает пресс-служба акима Мангистауской области, в сельском округе Баянды Мунайлинского района проводится второй этап реконструкции полигона городского полигона твердых бытовых отходов. 

Полигон начал действовать в 2015 году. Он состоит из шести котлованов общей площадью 25 гектаров.

«С момента действия полигона сюда свозят все твердо-бытовые отходы Актау и Мунайлинского района. Однако нехватка техники и оборудования может в будущем создать серьезные эпидемиологические риски для региона. Поэтому на данный момент основной задачей является установка сортировочных линий», - заявили в пресс-службе главы региона.

Напомним, 22 сентября в ходе визита в Мангистаускую область Касым-Жомарт Токаев на совещании по социально-экономическому развитию региона высказался по поводу местных экологических проблем. Президент поручил Правительству и акимату области в течении трех лет создать целостную инфраструктуру сбора, сортировки и переработки твердых бытовых отходов, а также привести полигоны в соответствие с нормативными требованиями.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тбо #стройка #мангистауская область #экология #полигон #свалка #мусор
Объявления
live comments feed...