• Главная
  • Обслуживающая Скальную тропу компания занимается малярными работами
20:31, 29 сентября 2021 г.

Обслуживающая Скальную тропу компания занимается малярными работами

Скальная тропа в Актау. Фото: архив inAktau.kz

Скальная тропа в Актау. Фото: архив inAktau.kz

При этом в акимате Актау заявили, что нанятая ими подрядная организация компетентна в обслуживании Скальной тропы.

Напомним, в начале июля этого года Актауский городской отдел ЖКХ заключил договор на содержание Скальной тропы с ТОО «Самрук Строй-НС». Сумма договора составила 40 388 534 тенге.

По документу в содержание объекта входят работы: обследование и последующий мониторинг опасных геологических процессов для безопасной эксплуатации объекта; инженерно-геологические работы с визуальным обследованием скальной трапы и выделением наиболее опасных участков склонов; нанесение потенциально опасных участков на типографический план и документация видимых трещин; ограничение опасных участков предупреждающими знаками на местности; применение геофизических методов для документирования невидимых трещин скального массива (георадар); создание геодинамического полигона и планомерные замеры плановых и вертикальных составляющих рельефа скальной трапы; мониторинг за потенциально опасными трещинами и поведением опасных участков бровки склонов; поддержание в рабочем состоянии всех материалов для удобства прохождение людей, систем видеонаблюдения, освещения и аудиосвязи.

По данным adata.kz, видом деятельности ТОО «Самрук Строй-НС» являются «малярные, стекольные, кровельные работы, оптовая торговля широким ассортиментом товаров без какой-либо конкретизации».

Кроме того, по данным Комитета государственных доходов РК, компания имеет высокую степень риска налогоплательщика по результатам категорирования (Оценка степени риска налогоплательщика – система, разработанная для предотвращения возможных проблем при работе государства с компаниями).

Редакция inAktau.kz, исходя из этих данных, уточнила у городского акимата, насколько ТОО компетентно в обслуживании Скальной тропы.

«Компания-подрядчик, осуществляющая техническое Скальной тропы, соответствует предъявленным заказчиком требованиям по наличию и обладанию материальных и трудовых ресурсов. В настоящее время подрядчиком в полном объеме все принятые и взятые обязательства исполняются согласно технической спецификации», - заявили в Актауском городском отделе ЖКХ.

С момента заключения договора, как заверили в отделе ЖКХ, ТОО проведен ряд работ.

«Установлены геодезические реперы. Ведется мониторинг сдвигов и дефектоскопия трещин скал. Сделано топографическое изыскание опасных участков. Ежемесячно ведется мониторинг скал по реперам и трещинам. Были произведены работы по сварке отдельных участков тропы. Произведены снятия опадающих элементов со скал и по сломанным элементам (поручням и стойкам), создана картограмма выявленных трещин», - сообщили в отделе ЖКХ.

Карта опасных участков Скальной тропы

Карта опасных участков Скальной тропы

Своим мнением по поводу общего состояния объекта поделился автор проекта Скальной тропы Марат Сюников. Он считает, что в техническом плане на объекте работы проводятся не в полной мере.

«Это видно по отсутствию сценариев подсветки, то есть подсветка функционирует на тропе не везде, она нуждается в налаживании. Часть светильников не мигает, другая – работает не в сценарии», - сказал Марат Сюников.

На Скальной тропе не работают камеры видеонаблюдения, которые могли бы обеспечить безопасность отдыхающих и уберечь объект от вандалов

«Видеокамеры у нас не работают, вандалы могут что-то вынести или сломать. В пункте полиции, который стоит на смотровой площадке тропы, нет стражей порядка. Причина заключается в том, что не работает сигнал, он не выводит им происходящее на тропе на мониторы», - сказал автор проекта Скальной тропы.

Он также упомянул случай с найденным на Скальной тропе телом погибшей девушки в марте этого года.

«Девушку искали три дня. Если бы камеры были в рабочем состоянии, то, возможно, вообще можно было предотвратить эту трагедию», - сказал Марат Сюников.

Второй наболевший вопрос, по мнению автора проекта, общественные туалеты на объекте. Все прошлое лето в них были проблемы с водой.

«Туалеты оснащены централизованными канализацией и водоснабжением. На туалете висит табличка, говорящая о том, что ходить в него можно только по-маленькому. Это же позор. Деньги потрачены, оборудование там стоит, канализационная насосная станция есть. Кому этот туалет передали на баланс? Почему нам перед туристами стыдно?», - недоумевает Марат Сюников.

Состояние Скальной тропы, считает Марат Сюников, зависит от подрядной компании.

«Компании выделены деньги и деньги немалые. Из этих средств половина должна уходить на поддержание технического состояния, половина на безопасность. Если что-то произойдет, то ответственность несет эта компания. Если вопрос безопасности по скалам у компании под контролем, то почему по техническому содержанию не решается вопрос? Ведь изначально все было в исправном состоянии», - заключил он.

Стоить отметить, что редакция inAktau.kz на минувшей неделе побывала на набережной 14 и 15 микрорайонов и на Скальной тропе. Фотопост смотрите по ссылке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#скальная тропа #актау
Объявления
live comments feed...