• Главная
  • Названы самые частые нарушения ПДД среди водителей автобусов в Мангистау
19:28, 7 октября 2021 г.

Названы самые частые нарушения ПДД среди водителей автобусов в Мангистау

ОПМ «Автобус» в Мангистауской области. Фото: пресс-служба департамента полиции по Мангистауской области

ОПМ «Автобус» в Мангистауской области. Фото: пресс-служба департамента полиции по Мангистауской области

С 4 октября на территории Мангистауской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». В пресс-службе регионального департамента полиции назвали самые частые нарушения правил дорожного движения среди водителей автобусов.

Полицейские проверяли на соблюдение транспортной и трудовой дисциплины водителей пассажирского транспорта, большегрузов, минивэнов, в том числе с зарубежной транспортной регистрацией, а также тех, кто незаконно занимается перевозкой пассажиров.

За первые три дня мероприятия по области выявлено 580 административных правонарушений, совершенных водителями пассажирского транспорта (автобусы, микроавтобусы, минивэны, такси).

Первое место антирейтинга заняли водители автобусов, пренебрегшие правилами маневрирования на автодорогах. Нарушители выезжали на «встречку». Полиция по части 3 статьи 195 КоАП РК привлекла к ответственности 195 водителей.

На второй строчке расположились водители, любящие разговаривать по телефону во время перевозки пассажиров. Ответственность по статье 591 КоАП РК понесли 168 человек.

Тройку замыкают 66 водителей автобусов, которые перед выходом в рейс не прошли обязательный техосмотр. На них составили протоколы по части 9 статьи 590 КоАП РК.

Далее идут 64 нарушителя, незаконно оборудовавшие транспортные средства. Им предстоит ответить по закону по части 7 статьи 590 КоАП РК.

50 водителей управляли автомобилем без заключения договора обязательного страхования. В отношении них составлены протоколы по части 2 статьи 230 КоАП РК.

Двенадцать нарушителей «оформили» по части 8 статьи 590 КоАП РК за непрохождение предрейсового медицинского либо технического осмотра. 

Еще 12 административных протоколов составлены в отношении лиц, ответственных за техническую безопасность автобусных парков, учреждений.  

«За три дня на спецстоянку закрыто 39 машин и у 75 машин изъяты государственные знаки», - сообщили в пресс-службе департамента полиции.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус» продлится до 13 октября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#автобус #водитель #пдд #штраф #мангистауская область
Объявления
live comments feed...