• Главная
  • Казахстанцам хотят разрешить покупать красивые буквенные знаки на авто
12:19, 25 октября 2021 г.

Казахстанцам хотят разрешить покупать красивые буквенные знаки на авто

Автомобиль. Фото: Albin Berlin/Pexels

Автомобиль. Фото: Albin Berlin/Pexels

Казахстанцы смогут покупать не только красивые номера, но и буквенные знаки. Такое предложение озвучил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин во время правительственного часа в Мажилисе.

«Совместно с МВД проработан вопрос по увеличению номеров повышенного спроса, который нужно законодательно утвердить. В этой связи хотелось бы вас попросить о поддержке. Вы знаете, что различного рода номерные знаки пользуются популярностью. Есть номерные знаки, к примеру, 777, которые можно купить, заплатив в бюджет. А есть номерные знаки, которые еще не урегулированы. Вот этот перечень мы хотим утвердить законодательно, чтобы их тоже можно было купить», - цитирует Багдата Мусина zakon.kz.

По его словам, вскоре получить госуслуги можно будет не только через портал Egov, который сложен в использовании, но и через приложения популярных банков.

«К примеру, регистрация транспорта через приложения банков дало значительной эффект оптимизации и автоматизации процесса, а также экономию времени и затрат граждан. В данном случае нет необходимости посещать ЦОН для подачи заявления как приобретателю автомобиля, так и продавцу, или ожидать очередь», - пояснил министр.

Так, в январе было проведено четыре тысячи транзакций по регистрации и перерегистрации транспорта, из которых в онлайн-режиме только пять процентов. Но уже в сентябре эти услуги получили онлайн 36 процентов автовладельцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Голос города
Взяли бы себе красивые буквы на машину?
проголосовало 99 посетителей
Да, это классно!
30,3 %
Нет, это понты
69,7 %
#госномер #казахстан #авто
Объявления
live comments feed...