• Главная
  • Депутаты предложили построить в Актау морской вокзал
14:32, 28 октября 2021 г.

Депутаты предложили построить в Актау морской вокзал

Морской вокзал. Иллюстративное фото с сайта primamedia.ru

Морской вокзал. Иллюстративное фото с сайта primamedia.ru

Морской пассажирский вокзал должен привлечь большое количество туристов. Об этом заявил депутат Сената Парламента РК Нариман Турегалиев.

Нариман Турегалиев рассказал, что группа депутатов посетила Мангистаускую область, где ознакомились с тем, как развивается туризм в регионе. По его словам, в наиболее посещаемых туристами местах объем дорог, требующих капитального ремонта и реконструкции, составляет 1100 км.

«На автомобильных дорогах к урочищам Саура, Тамшалы, Султан-Епе, зонам Турыш, Айрыкты, Акмыш, Отпан-тау, а также до морского порта «Курык», на берегу Каспийского моря не произведены никакие работы. Кроме того, в регионе функционируют Актауский морской порт и порт «Курык», предназначенные для обеспечения перевозок сухогрузов и нефтепродуктов. Оба порта имеют большую выгоду для экономики нашей страны», – цитирует парламентария zakon.kz.

Порты предназначены только для грузоперевозок, а возможности приема пассажирских судов не предусмотрены.

«Строительство пассажирского морского вокзала, несомненно, придаст новый импульс развитию не только туризма, но и в целом экономики страны. Так, в Астраханской области в России в апреле 2022 года планируется завершить строительство пятипалубного круизного лайнера «Петр Великий» вместимостью 310 человек, состоящего из 155 кают класса люкс. Судно будет совершать круизы в пассажирском направлении из порта Актау в Туркменистан, Иран, Азербайджан и Россию», – сообщил Нариман Турегалиев.

Спикер отметил ряд проблем авиасообщения Актау, связанных с карантинными ограничениями.

«До пандемии из аэропорта Актау по международным маршрутам выполнялись 34 рейса в неделю. В 2018 году услугами аэропорта воспользовались 241 тысяч человек, в 2019 году – 223 тысяч, а в 2020 году из-за пандемии прекратился ряд внутренних и внешних рейсов на 31 процент. На сегодня внутренние рейсы восстановлены на 47 процентов, а международные – только на 29 процентов по сравнению с допандемийным периодом. При этом должна быть начата работа по постепенному восстановлению международных и внутренних рейсов. Считаем необходимым рассмотреть вопросы организации сообщения рейсов из городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент в курортные зоны России, Турции, Египта и другие районы», – заключил депутат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #депутат #строительство #вокзал #каспий
Объявления
live comments feed...