• Главная
  • В Мангистау большегрузы уничтожают новые дороги
16:59, 8 ноября 2021 г.

В Мангистау большегрузы уничтожают новые дороги

Проверка нагруженности транспортного средства. Архивное фото

Проверка нагруженности транспортного средства. Архивное фото

В Мангистауской области дороги рассыпаются под колесами большегрузов. На состояние асфальта жалуются жители села Шетпе.

Сельчане уверены, что переполненные самосвалы, которые выезжают с соседних карьеров, стали главной причиной разрушения внутрипоселковых дорог, передает Хабар24. На участке, реконструированном всего два года назад, образовались глубокие ямы. Местные жители в шутку называют дорожное полотно полосой препятствий.

«Это все из-за большегрузных машин. С местных карьеров они перевозят щебень. Из положенных восьми тонн на ось они набирают по 20-30 тонн. Под их тяжестью образуются волны на дорогах и ямы. Мы уже и знак повесили для водителей грузовиков. Но эффекта нет», - говорит житель села Шетпе Нурлыбек Кулжабаев.

Для того чтобы понять, насколько сейчас изношена автодорога, в Шетпе пригласили специалистов мобильной лаборатории национального центра качества дорожных активов.

«Обычно летом, когда температура асфальта повышается, переполненные большегрузы своим многотонным весом продавливают дорожное полотно. Сейчас глубина ям составляет шесть-восемь сантиметров. Полное заключение будет после лабораторных анализов», - сообщил эксперт Национального центра дорожного качества Мерей Алиев.

Как рассказал заведующий сектором автомобильных дорог и ЖКХ Мангистауского района Бекбол Абаев, дорога на гарантии у подрядной компании, которая ее строила. Поэтому они до конца года должны будут устранить все неровности.

В этом же селе районные власти хотят реконструировать еще один дорожный участок протяженностью 18 километров. Из республиканского бюджета выделено больше 800 миллионов тенге. Правда, как долго сможет прослужить новое полотно, неизвестно. Соседство с карьерами, откуда и едут перегруженные самосвалы, не оставляет шансов новым дорогам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мангистау #большегруз #авто #дорога #шетпе #карьер
Объявления
live comments feed...