• Главная
  • Получал взятки от газосетевой организации Мангистау: чиновника осудили за коррупцию
16:09, 10 ноября 2021 г.

Получал взятки от газосетевой организации Мангистау: чиновника осудили за коррупцию

Взятка. Фото: liter.kz

Взятка. Фото: liter.kz

Должностному лицу из министерства энергетики Казахстана, проходившему по делу о коррупции, вынесли приговор.

Как сообщает zakon.kz, чиновник из минэнерго получал взятки от 115 тысяч до трех миллионов тенге, его задержали.

«В октябре этого года вынесли приговор по резонансному, так называемому, газовому делу в отношении должностного лица министерства энергетики Амангелдіұлы, которому назначили наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет по факту получения на системной основе взяток от представителей газосетевых организаций Мангистауской, Павлодарской, Западно-Казахстанской областей за выделение объемов социального газа», - сообщил руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по городу Нур-Султан Шынгыс Кабдула.

Он добавил, что в качестве дополнительного наказания судом взыскана сумма взятки.

Также, по его словам, судом назначено наказание в виде трех лет лишения свободы его сообщнику – директору газосетевой организации Мангистауской области.

«Приговор вступил в законную силу. После вмешательства антикоррупционной службы профильным министерством социальный газ в регионы страны распределяют равномерно», - отметил Шынгыс Кабдула.

Напомним, в поле зрения антикоррупционной службы по этому делу попадал бывший первый заместитель акима Мангистауской области Алихан Краубаев. Его подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями при распределении сжиженного газа. Также сообщалось, что у него в квартире проводили обыск. Появившуюся информацию прокомментировал экс-глава региона Серикбай Трумов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#суд #коррупция #газ #казахстан #мангистауская область
Объявления
live comments feed...