• Главная
  • В Мангистауской области ведут строительство восьми мечетей
14:25, 19 ноября 2021 г.

В Мангистауской области ведут строительство восьми мечетей

Эскиз новой мечети. Фото: ЦОК МО

Эскиз новой мечети. Фото: ЦОК МО

Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщил руководитель управления по делам религий Мангистауской области Максатбек Маханбетов. 

По его данным, сейчас в регионе ведется строительство восьми мечетей: в Актау – на 1000 человек, селе Даулет Мунайлинского района – на 500 человек, в селе Батыр – на 500 человек, в селе Жармыш Мангистауского района – на 100, в селе Сынгырлау Бейнеуского района – на 200 человек, в селе Тенге под Жанаозеном – на 500 человек, в селе Баутино Тупкараганского района – на 100 человек.

«Завершили строительство четырех мечетей. В частности, мечети на 600 человек в селе Кызылтобе-2 Мунайлинского района, на 100 человек в селе Онды Мангистауского района, на 80 человек в селе Сам Бейнеуского района и на 100 человек в селе Турыш», - сообщил Максатбек Маханбетов. 

По словам спикера, в соответствии со статьей 490 КоАП РК, за 10 месяцев в регионе зарегистрировали 24 административных правонарушения по нарушениям законодательства РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».

«Пять граждан привлекли к ответственности за несанкционированное распространение религиозной литературы, шестерых за нарушение требований к проведению религиозных обрядов, одного за воспрепятствование деятельности мечети и 12 жителей за публикацию негативных религиозных материалов в социальных сетях», - сообщил глава управления. 

За указанный период реабилитационные работы провели с 771 жителем: 161 сторонника деструктивных религиозных течений адаптировали к нормам традиционного ислама, 90 – к ценностям казахстанского общества.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мечеть #мангистауская область
Объявления
live comments feed...