
16:11, 30 ноября 2021 г.
В Казахстане введут новые ограничения из-за омикрон-штамма Covid-19

Коронавирус. Иллюстрация: Arek Socha с сайта Pixabay
На заседании правительства первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов сообщил, приостанавливается авиасообщение с Египтом, а также ограничен въезд граждан стран, где выявлены случаи заражения новым штаммом (омикрон). Об этом сообщает МВК РК.
Согласно имеющимся данным на текущий период известно о возможной высокой заразности штамма «Омикрон» и его устойчивости к защитным антителам переболевших и привитых. Марат Шоранов отметил, что эпидемиологическая ситуация в Казахстане остается стабильной.
«ВОЗ обозначила данный вариант как вызывающий озабоченность. По предварительным данным по сравнению с другими видами коронавирусной инфекции, вариант «Омикрон» более заразен чем «Дельта» штамм, поражает лиц в возрасте 20-30 лет, также отмечен риск повторного заражение КВИ», - сказал вице-министр.Поэтому по решению МВК РК вводятся ограничения для предотвращения завоза и распространения нового штамма на территории страны.
Так, будет органичен въезд в Казахстан иностранных граждан из Ботсваны, ЮАР, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватинии, Танзании, Малави и Гонконга. Авиасообщение с Египтом приостановят из-за высокого пассажиропотока.
Для лиц, прибывающих из стран, где выявлены случаи КВИ, вызванные вариантом штамма коронавирусной инфекции «Омикрон», (Израиль, Чехия, Нидерланды, Бельгия, Великобритания, Италия, Германия, Австралия, Канада и Египет), будет обязательно прохождение ПЦР-теста, независимо от вакцинации и сроком не позднее 72-х часов со времени отбора образцов.
Кроме того, прибывающие из этих стран, независимо от результата ПЦР-теста подлежат самоизоляции сроком на семь дней.
Данные ограничительные меры вступают в силу со 3 декабря 2021 года.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
14:57, 1 июня
1 701
20:39, 20 июня
844
14:39, 23 июня
20:39, 20 июня
414
17:03, Вчера
live comments feed...