• Главная
  • Маска не защитит от коронавируса: медик из Актау прокомментировала заявление Малышевой
12:35, 7 декабря 2021 г.

Маска не защитит от коронавируса: медик из Актау прокомментировала заявление Малышевой

Медицинская маска. Фото: Maksim Goncharenok / Pexels

Медицинская маска. Фото: Maksim Goncharenok / Pexels

Руководитель актауского городского управления санэпидконтроля Асима Жарылгасова прокомментировала слова российского врача-терапевта и телеведущей Елены Малышевой о том, что медицинская маска не защитит человека от коронавирусной инфекции.

«Люди часто задают вопрос: каким образом маска защищает, если популярная телеведущая Елена Малышева сказала, что она не защитит от коронавирусной инфекции. Маска защитит, но ее защита не 100-процентная. Она однозначно защитит от заболевшего человека. Вирус не летает в атмосферном воздухе сам по себе, он находится во взвешенной, скажем так, части нашей слюны. Частица достаточно тяжелая и распространяется на полтора метра. Болеющий человек, который носит регулярно маску, далеко не распространит свою слюну. Тем самым люди, которые вокруг него находятся, будут защищены», - сообщила Асима Жарылгасова.

Ранее Елена Малышева выразила свое мнение по поводу ношения масок в пандемию в интервью на YouTube-канале блогера Надежды Стрелец. По мнению специалиста, одноразовые маски не могут защитить от инфекции.

«Маски от вирусов любых не защищают. От вирусов защищают только респираторы или специальные маски из 16-18 слоев. А остальные маски, к сожалению, не защищают. Поэтому носили маски в каких-то странах – все равно у них были волны, не носили – были волны. Это роли не сыграло никакой. Вакцина защищает, маски – нет», - сделала вывод врач.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #маска #малышева #актау
Объявления
live comments feed...