• Главная
  • В Мангистауской области собираются изменить тариф для юрлиц
08:42, 8 декабря 2021 г.

В Мангистауской области собираются изменить тариф для юрлиц

Общественные слушания в Актау по изменению тарифов для юрлиц. Фото: inAktau.kz

Общественные слушания в Актау по изменению тарифов для юрлиц. Фото: inAktau.kz

Общественные слушания по экспертизе цен, инициированные областным департаментом регулирования естественных монополий, состоялись в Актау вчера, 6 декабря.

Энергоснабжающей организацией (ЭСО)четырех районов (Каракиянского, Мангистауского, Бейнеуского и Тупкараганского) и части села Сайын Шапагатов с 2019 года является ТОО «Маңғыстау Жарық». В следующем году ЭСО намерена снабдить потребителей 311 миллионами кВт/часов – 137 миллионов кВт населению и 174 юридическим лицам (предприятия, бюджетные организации).

Для небытовых потребителей в ТОО «Маңғыстау Жарық» намерены обновить тарифы. При этом часть потребителей ждет повышение, часть – понижение.

Как рассказал в ходе слушаний директор ТОО «Маңғыстау Жарық» Ермек Давлетпаков, в компании хотят сравнять тариф для всех юрлиц четырех районов. В настоящее время они разнятся из-за того, что в каждом районе свои энергопередающие организации (в Бейнеу, Каракия и Тупкарагане даже по две), чьи услуги являются одной из составляющей тарифа ЭСО, и цены у них тоже разные. Сейчас действующий тариф для «юриков» составляет от 23,38 до 25,29 тенге без НДС. 

«В юридическом секторе заложены две цены из-за работы двух энергопередающих организаций в одном районе – МРЭКа и местного ГКП. У потребителей, которые подключены к сетям МРЭК, тариф ниже. Мы предлагаем этот тариф объединить и создать общий дифференцированный тариф для юрлиц – 24,62 тенге без НДС», - разъяснил Ермек Давлетпаков.

Тарифы

Тарифы

По представленным прогнозным тарифам, снижение платы за электроэнергию на 2,65 процента ожидает часть небытовых потребителей Бейнеуского и Мангистауского районов. Повышение у другой части юрлиц составит 5,30 процентов. На 0,86 процентов поднимется тариф некоторых юрлиц Тупкараганского района.  

Тариф для бытовых потребителей четырех районов составляет 16,84 тенге без НДС. Этот тариф держится с 2019 года, вне зависимости от колебания цены на электроэнергию на рынке. 

Заявку о пересмотре тарифа ТОО «Маңғыстау Жарық» подал 18 ноября. Решение уполномоченного органа ожидают в конце декабря. В случае одобрения предлагаемой тарифной сетки для юрлиц, новые тарифы будут введены с нового года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тариф #электроэнергия #мангистауская область
Объявления
live comments feed...