• Главная
  • Мажилисмены попросили о кредитной амнистии для казахстанцев
13:06, 9 декабря 2021 г.

Мажилисмены попросили о кредитной амнистии для казахстанцев

Тенге. Фото: фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: UGC

Тенге. Фото: фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: UGC

Предлагается в связи с 30-летием независимости провести амнистию для граждан, испытывающих финансовые трудности из-за нетрудоспособности или из-за трудных жизненных ситуаций.

По словам мажилисмена Азамата Абильдаева, 27% населения имеет задолженность перед банками, передает inbusiness.kz. В том числе по ипотеке – 2,716 трлн тенге, по потребительским кредитам – 5,19 трлн тенге. Общая просрочка по кредитам составляет 199 млрд тенге.

«Почему бы государству не позаботиться о наших гражданах, испытывающих финансовые трудности из-за нетрудоспособности или из за каких-то других чрезвычайных ситуаций? Почему бы не провести амнистию, всего лишь 199 млрд тенге – это небольшие деньги для государства. Поэтому мы предлагаем в связи с 30-летием независимости провести амнистию для граждан, испытывающих финансовые трудности из-за нетрудоспособности или из-за трудных жизненных ситуаций», – сказал он.

Также депутат попросил внести на рассмотрение парламента законопроект о банкротстве физических лиц и отрегулировать деятельность коллекторских компаний, «то есть узаконенных рэкетирских компаний».

«Закон о банкротстве юрлиц действует в стране давно, но закона о банкротстве физлиц нет. Потому что нет поддержки со стороны правительства. А народ тем временем влезает в долги. После обретения независимости граждане, которые начали свое дело, заложив квартиры, 90% из них обанкротились из-за неуплаты кредитов, ведь за 28 лет тенге обесценился в 95 раз. Говоря языком банка, обесценился на 9500%. Какой предприниматель выдержит это?» – пояснил депутат.

Между тем банки продают заложенное имущество по выгодной для себя цене, а остальное перекладывают на плечи должника.

«Чтобы избежать выплаты провизий Нацбанку, банки второго уровня исключают эти задолженности из своей системы, регистрируют их в журнале и продают коллекторам по более низкой цене. Для государства от этого нет никакой выгоды, кроме обогащения частных банкиров. Банки и микрокредитные организации предоставляют кредиты и якобы помогают населению, но при возврате денег не проявляют никакого понимания. Чтобы сохранить свой авторитет и оставаться чистыми, они эту работу – отобрать все до последней копейки у народа – отдают коллекторам», – продолжил Азамат Абильдаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#казахстан #кредит #банк #деньги #экономика
Объявления
live comments feed...