• Главная
  • В Каспийском море повысилась температура воды
11:32, 24 декабря 2021 г.

В Каспийском море повысилась температура воды

Каспийское море. Фото: архив inAktau.kz

Каспийское море. Фото: архив inAktau.kz

За последние 15 лет температура воды в Каспийском море повысилась на 1,2 градуса. В то же время наблюдается увеличение максимальной высоты волн.

Об этом media.az сообщила руководитель национальной службы гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева.

По ее словам, в связи с тем, что Каспийское море представляет собой замкнутый бассейн, наблюдаются периодические изменения его уровня.

«Минимальный и максимальный показатели уровня моря составляли 20 и 34 метра соответственно. На колебания этого показателя влияют различные факторы, главным из которых является изменение климата. Невозможно давать долгосрочные прогнозы относительно уровня Каспийского моря. Существующие предположения следует рассматривать как одни из многих сценариев», - сказала Умайра Тагиева.

Ранее советник министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Расим Саттарзаде комментировал колебания уровня воды в водоеме, которые в последнее время замечают жители прикаспийских государств. По его словам, изменения связаны с климатом бассейна моря, а также зависят от элементов его водного баланса, то есть от питающих его рек, количества выпадающих осадков и испарения, тектонических процессов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#каспийское море
Объявления
live comments feed...