• Главная
  • В Мангистауской области строят восемь школ
11:42, 14 января 2022 г.

В Мангистауской области строят восемь школ

Школа. Фото: пресс-служба акима МО

Школа. Фото: пресс-служба акима МО

В этом году в Мангистауской области планируют ввести в эксплуатацию восемь школ. Пять из них возводят в Актау. Заместитель главы региона Гульмира Калмуратова ознакомилась с ходом строительства новых образовательных учреждений. Об этом сообщает пресс-служба акима области.

Школы, строящиеся в новых микрорайонах – 18, 19 «А» и 31 микрорайонах, рассчитаны на 1200 мест. После ввода этих объектов в эксплуатацию ученики, проживающие в вышеуказанных микрорайонах, смогут учиться недалеко от своих домов.

Возводится также пристройка на 400 мест при средней школе №29, расположенной в 32 микрорайоне Актау, и на 150 ученических мест в селе Умирзак.

Помимо этого, планируется, что в 2022 году запустят новые школы в селе Бейнеу Бейнеуского района и в населенном пункте Баскудук Мунайлинского района.

Гульмира Калмуратова отметила, что главная задача, стоящая перед местной исполнительной властью, это устранение проблемы трехсменного обучения в школах.

«Сейчас в регионе действуют 143 государственные школы. Всего в них обучается 162 259 детей. По республике в Мангистау высокий показатель рождаемости. Соответственно, в регионе за последние пять лет количество учащихся увеличилось на 41 тысячу человек. В 2021 году в Актау введены в эксплуатацию два объекта образования на 1500 мест и пять частных школ на 1160 мест. Тем не менее, количество трехсменных школ не уменьшается. Этот вопрос решат в рамках комплексного плана развития области, принятого правительством по поручению президента. Также мы ведем переговоры с предпринимателями, отдаем приоритет строительству новых школ в рамках государственно-частного партнерства», - сказала она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школа #образование #мангистауская область
Объявления
live comments feed...