
14:31, 21 января 2022 г.
В Мангистау достаточно лекарств для лечения коронавирусной инфекции

Елдеш Космаганбетов. Фото: ЦОК МО
Для лечения коронавирусной инфекции в Мангистау имеется запас лекарств на три месяца. Об этом на брифинге в ЦОКе сообщил руководитель территориального департамента Комитета медицинского и фармконтроля МЗ РК Елдеш Космаганбетов.
Согласно информации, предоставленной медучреждениями, у жителей нет причин для беспокойства - в аптеки и поликлиники региона пополнили запас лекарств.
«На оптовых складах имеется 1 млн медицинских масок, еще 500 тысяч - на аптечных полках. В Мангистау 20 оптовых складов и 495 объектов розничной торговли (аптек) получили лицензии на занятие предпринимательской деятельностью. На сегодняшний день функционируют восемь оптовых складов и 324 аптеки», - сказал Елдеш Космаганбетов.
Спикер отметил, что уязвимые слои населения, больные, состоящие на диспансерном учете, в рамках бесплатного гарантированного объема медпомощи и соцстрахования обеспечат пятью видами лекарственных средств (парацетамол, ибупрофен, апиксабан, таблетки ривароксабана и капсулы дабигатран) бесплатно.
Отследить цены на лекарства можно с помощью мобильного приложения «Dari.kz». Там указан перечень из 6478 лекарственных препаратов, прошедших государственную регистрацию в Казахстане, и цены на них. Если препарат стоит дороже, чем цена в данном приложении, жители могут подать жалобу в департамент Комитета медицинского и фармконтроля.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
10:12, 24 ноября
11:50, 17 ноября
19:39, 16 ноября
414
12:57, 22 ноября
7
live comments feed...