• Главная
  • В Актау выбрали компанию для содержания Скальной тропы
16:02, 4 февраля 2022 г.

В Актау выбрали компанию для содержания Скальной тропы

Участок на Скальной тропе. Фото из архива

Участок на Скальной тропе. Фото из архива

Договор с компанией заключили из одного источника. Зона для прогулок в этом году обойдется налогоплательщикам в 42 млн тенге. Об этом сообщили в городском отделе ЖКХ.

Обслуживанием Скальной тропы займется ТОО «ИТС». Договор на сумму 42 млн тенге заключили до 31 декабря этого года.

«Так этот объект представляет опасность для населения, то было решено сделать закупку из одного источника. Конкурсные процедуры занимают три месяца, и все это время Скальная тропа оставалась бы бесхозной», - объяснили в городском акимате.

Представитель ТОО «ИТС» Адильбек Рахимжанов рассказал, как будет проходить обслуживание объекта.

«Сначала мы проведем дефектовку, определим фронт работ по электрической и геодезической частям, узнаем, сколько нужно восстановить перил. В обслуживании на протяжении года задействуем шесть альпинистов, трех электриков. Геодезисты, скорее всего, будут обследовать объект раз в квартал. Визуальный осмотр работники будут делать каждый день», - рассказал ответственный за объект Адильбек Рахимжанов, сотрудник ТОО «ИТС».

По сведениям Адильбека Рахимжанова, сейчас на Скальной тропе функционируют 70% камер. Остальные не работают из-за повреждений. В компании намерены тесно сотрудничать с сотрудниками полиции.

«Камеры видеонаблюдения находятся на балансе полиции. Полицейские также будут дежурить на объекте», - сказал Адильбек Рахимжанов.

В акимате города Актау отметили, что стопроцентной гарантии безопасности на Скальной тропе никто дать не может, однако обещают оперативно реагировать на возникновение угрозы.

«При выявлении уязвимых мест, каких-либо трещин или скола, готового упасть, альпинисты закроют проход с двух сторон. Потом камень искусственно уронят без повреждения конструкции», - сообщили в городском акимате.

Сейчас Скальная тропа открыта для посещения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#скальная тропа #актау #акимат #обслуживание #безопасность
Объявления
live comments feed...