• Главная
  • Ногаев обратился к жителям Мангистауской области
16:46, 15 февраля 2022 г.

Ногаев обратился к жителям Мангистауской области

Нурлан Ногаев. Фото: скриншот с видео, предоставленного пресс-службой акима МО

Нурлан Ногаев. Фото: скриншот с видео, предоставленного пресс-службой акима МО

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев высказался о ситуации с безработицей в Жанаозене. Глава региона призвал жителей региона к конструктивному диалогу.

«Уважаемые мангистаусцы!

В последние дни несколько предприятий в Жанаозене остановили работу. Часть сотрудников ставит перед работодателями вопросы повышения заработной платы и другие вопросы. В данное время в Жаноозене находится глава компании «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев, который встречается с трудовыми коллективами и разъясняет сложившуюся ситуацию и меры по их решению.

Также информирую вас о том, что вторую неделю продолжается работа комиссии по трудоустройству безработных граждан в Жанаозене под руководством первого заместителя акима области Абзала Мендибаева. Есть положительная динамика в этом вопросе.

Уважаемые земляки!

Понимаю, проблемы имеются.  Для их решения нам нужно применять системные подходы, которые прорабатываются со всеми заинтересованными сторонами. При всем желании невозможно одномоментно трудоустроить всех жителей области в нефтегазовую отрасль, но мы должны и будем создавать новые, достойные рабочие места в предприятиях малого и среднего бизнеса, диверсифицировать экономику региона. Ради благополучия народа и страны призываю всех сохранять спокойствие и проявить понимание. Проблемы решатся. Но не сразу. Для этого нужно время.

В ближайшее время АО «Озенмунайгаз» планирует трудоустроить 150 безработных граждан города Жанаозен и еще 150 жителей принять на работу в сервисные учреждения.  

Я призываю работников компании и профсоюзных организаций к конструктивному диалогу с работодателем, нам необходимо решать насущные вопросы за столом переговоров, как неоднократно подчеркивал президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев.

Совместно с руководством национальной компании «КазМунайГаз» акимат области держит ситуацию на особом контроле.

Также субъекты малого и среднего бизнеса в Жанаозене создадут дополнительно 50 рабочих мест. Мы на этом не ограничимся. Таким образом, на основе специально разработанного алгоритма безработных граждан Жанаозена трудоустроят в порядке очередности.

Мы гарантируем прозрачность и честность работы данного алгоритма. Представителей безработных жителей Жанаозена также включили в состав комиссии. 

Уважаемые мангистаусцы!

Как глава региона, как неравнодушный житель нашей области, обращаюсь к вам с просьбой не поддаваться на провокации и не идти на поводу популистских лозунгов и пустых обещаний.

Вместе мы преодолеем все имеющиеся трудности. Верю в вашу мудрость и справедливость», - сказал Нурлан Ногаев.

Сегодня, 15 февраля, в Сети появилось обращение от жанаозенцев, которые потребовали трудоустройства в «КМГ».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кмг #жанаозен #безработица #нурлан ногаев #аким #мангистауская область
Объявления
live comments feed...