• Главная
  • Нурлан Ногаев поручил усилить работу по производству местной продукции в Мангистау
17:44, 19 февраля 2022 г.

Нурлан Ногаев поручил усилить работу по производству местной продукции в Мангистау

Нурлан Ногаев. Фото: Пресс-служба акима Мангистауской области

Нурлан Ногаев. Фото: Пресс-служба акима Мангистауской области

Сегодня, 19 февраля, состоялось расширенное заседание, посвященное принимаемым мерам по борьбе с общей инфляцией в регионе.

На заседании рассмотрели комплекс мер антиинфляционного реагирования на 2021-2024 годы и проводимую работу по стабилизации цен социально-значимых продовольственных товаров в регионе, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Инфляция в январе 2022 года в области по сравнению с декабрем прошлого года снизилась с 9,2 процентов до 8,7 процентов. При этом темп роста цен на продовольственные товары в январе снизился с 11,8 процентов до 11,6 процентов, на непродовольственные товары - с 7,5 процентов до 7,1 процентов, цены на платные услуги остаются на уровне 6,7 процентов.

Меры по недопущению резкого роста цен на социально значимые товары в регионе организовали по двум направлениям: обеспечение ценовой и физической доступности.

В целях повышения ценовой доступности реализуется проект «Народный контроль». По региону создали 53 группы, в которых задействовали более 400 активных участников. Основная цель мониторинговых групп – следить за тем, чтобы надбавка к товарам СЗПТ не превышала 15%.

В целях повышения физической доступности через социально-предпринимательскую корпорацию «Каспий» проведут работу по стабилизации цен по следующим направлениям: предоставление займов по «оборотному механизму» и интервенция для стабилизации цен в весенний период.

Нурлан Ногаев отметил необходимость использования всех возможностей для увеличения собственного производства сельскохозяйственной продукции.

«Ответственное управление разработало план мероприятий по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Поручаю всем ответственным руководителям государственных органов и учреждений обеспечить своевременное и качественное исполнение данных задач. Также, нам необходимо усилить работу по производству овощей и фруктов на территории нашей области, с использованием научного подхода и современных способов ведения сельского хозяйства.Нужно сконцентрироваться на этом направлении. Если мы также наладим производство животноводческой продукции, то и цены на продукты питания будут стабилизированы. В районах необходимо оказывать всестороннюю поддержку фермерам, которые планируют заниматься растениеводством, выращивать люцерну и другие многолетние кормовые культуры», - сказал Нурлан Ногаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#инфляция #продовольствие #цены
Объявления
live comments feed...