• Главная
  • Выявлено негативное влияние электронных сигарет на сердце
21:01, 22 февраля 2022 г.

Выявлено негативное влияние электронных сигарет на сердце

Вейпер. Фото: MATT CARDY/GETTY IMAGES

Вейпер. Фото: MATT CARDY/GETTY IMAGES

Американские ученые выявили негативное влияние вейпа на сердечно-сосудистую систему самцов мышей.

Результаты работы описаны в журнале Circulation, передает Lenta.ru. Исследователи из Медицинского колледжа Университета штата Огайо в США погружали лабораторных мышей в аэрозоль вейпа — смесь из глицерина с никотином, а затем наблюдали влияние на организм подопытных. Возраст мышей на начало испытания соответствовал 12-летнему ребенку, а в конце опыта он достиг 30-летнего эквивалента.

Выяснилось, что в результате воздействия вредоносный эффект в долгосрочной перспективе проявлялся только на теле самцов, а на самок существенного влияния он не оказал. Кроме того, биологи обнаружили, что у мышей оказался повышенный уровень CYP2A5, ответственного за переработку никотина.

В дальнейшем специалисты планируют провести новую научную работу, чтобы лучше понять в какой момент взросления происходят сбои в работе сердца, а также выяснить возможно ли, что CYP2A5 помог самкам выработать лучшую защиту от никотина.

В октябре 2021 года американские исследователи выявили в электронных сигаретах более тысячи неизвестных веществ и химических соединений, о которых не заявляют производители.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#наука #исследование #медицина #ученые #вейп #сердце #испытание
Объявления
live comments feed...