• Главная
  • В Мангистау акиматы районов и Жанаозена накажут за беспорядок на рынке ритуальных услуг
13:33, 10 марта 2022 г.

В Мангистау акиматы районов и Жанаозена накажут за беспорядок на рынке ритуальных услуг

Кладбище Кошкар ата. Фото: Александр Петров

Кладбище Кошкар ата. Фото: Александр Петров

Бездействие и полное отсутствие ведомственного контроля со стороны местных исполнительных органов привели к бесхозному состоянию объектов захоронения. Об этом сообщили в департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции Мангистауской области.

Антимонопольное ведомство привлечет к ответственности должностных лиц акиматов Жанаозена, Тупкараганского, Мангистауского, Каракиянского и Бейнеуского районов, по чьей вине на рынке по услуге содержания и обслуживания кладбищ (копка, опускание тело в могилу, захоронение) образовался барьер входа на рынок.

«Появились лица, организовавшие незаконную предпринимательскую деятельность по выкапыванию могил, оказанию неквалифицированных ритуальных услуг, проведению религиозных обрядов и прочих», - пояснили в антимонопольном ведомстве.

Ранее антимонопольщики уже предупреждали о необходимости принятия мер по устранению выявленных нарушений, однако никакой реакции со стороны должностных лиц местных исполнительных органов не последовало.

«Они отказались выполнять требование. Ведется работа по привлечению их к ответственности по статье 162 КоАП РК (Невыполнение предписания антимонопольного органа. Нарушение обязательств по предоставлению информации и создание препятствий доступу в помещения и на территорию)», - сообщили в территориальном департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции.

Напомним, жители областного центра постоянно жалуются на плохое содержание старого христианского кладбища, которое находится в черте города. Однако улучшения ситуации не наблюдается.

В мае прошлого года антимонопольщики уже обращали внимание на незаконную коммерческую деятельность с сфере ритуальных услуг в регионе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кладбище #антимонопольщики #нарушение #акимат #жкх #мангистау #захоронение
Объявления