• Главная
  • Министр экологии Азербайджана назвал основные факторы снижения уровня Каспия
Экология
19:29, 20 марта 2022 г.

Министр экологии Азербайджана назвал основные факторы снижения уровня Каспия

Экология
Каспийское море. Фото: inAktau.kz

Каспийское море. Фото: inAktau.kz

Снижение уровня воды в Каспийском море связано с климатическими изменениями.

Как сообщает Report, об этом министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев заявил журналистам.

«К сожалению, осадков выпало очень мало и это тоже подействовало. Снега было мало. Наша основная цель – найти способы и места для хранения водных ресурсов, чтобы особенно в летние месяцы обеспечивать потребителей водными ресурсами. Здесь нужно также учитывать, что это негативный фактор, влияющий на биоразнообразие. И мы работаем с международными организациями для нахождения путей решения данных проблем. Но эти процессы происходят не только в Азербайджане, но и в мире, так как во многих странах можно наблюдать как уровень воды в реках и морях снижается. Каспийское море тоже является таким примером», - заявил Мухтар Бабаев.

По его словам, одними из главных факторов снижения уровня Каспия являются климатические изменения, а также растущий спрос на водные ресурсы, высокое потребление этих ресурсов: 

«Наша цель – сделать потребление более разумным и эффективным. Нужно чтобы и граждане, и фермеры, и потребители относились к этому вопросу серьезно и с ответственностью».

Ранее главный научный сотрудник Института океанологии РАН, ведущий научный сотрудник Института водных проблем РАН, океанолог, доктор географических наук, профессор, академик РАЕ и МАНЭБ Петр Бухарицин заявил, что к началу 2030-х годов уровень Каспия вновь будет на подъеме. По его словам, колебания уровня моря – это естественные климатические циклы, которые существовали еще до того, как люди стали заселять берега Каспийского моря. Полное интервью читайте по ссылке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#каспийское море #экология
Объявления
live comments feed...