• Главная
  • Мусоровозам в Актау закрыли въезд на полигон по захоронению отходов
15:28, 27 марта 2022 г.

Мусоровозам в Актау закрыли въезд на полигон по захоронению отходов

Мусоровозы. Фото: caravan.kz

Мусоровозы. Фото: caravan.kz

Полные мусора грузовики не могут попасть на полигон твердых бытовых отходов в Мунайлинском районе.

Государственное коммунальное предприятие «Мангыстау жылу», на балансе которого находится полигон по захоронению твердых бытовых отходов, по поручению акима Мунайлинского района закрыло ворота полигона для ТОО «Caspiy Operating». Компания обслуживает 85 процентов Актау, передает Caravan.kz.

«Своевременный вывоз мусора с территории города парализован. Это нарушает требования экологического кодекса РК, создает антисанитарную обстановку в городе, нарушает привычную жизнедеятельность населения города Актау. Ситуация может привести к мусорному коллапсу. В последующем компания «Caspiy Operating» понесет огромные затраты, так как будет вынуждена работать сверхурочно для стабилизации создавшейся ситуации», - сообщили в ТОО «Caspiy Operating».

Прежний тариф по сбору, вывозу и захоронению твердых бытовых отходов утратил свою законную силу еще в прошлом году. Новый тариф был рассчитан и согласован во всех инстанциях, но не был утвержден маслихатом города.

«По сегодняшний день тариф недействителен, квитанции не содержат в себе раздел «захоронение» и сбор средств за захоронение не осуществляется, то есть «Caspiy Operating» не имеет права собирать с населения тариф за захоронение мусора. Кроме того, население города Актау задолжало компании более 180 миллионов тенге. Руководство ГКП «Мангыстау жылу» выставляет нам счета за стопроцентный объем привезенных на полигон твердых бытовых отходов, хотя оплачивает за услуги всего 60 процентов населения», - отметили в «Caspiy Operating».

Юрист на встрече с представителями «Мангыстау жылу», «Caspiy Operating» и департамента комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по Мангистауской области пояснил, что полигон должен сам объявить публичный договор с населением и осуществлять сбор средств за захоронение самостоятельно. Однако, в ГКП «Мангыстау жылу» считают, что у ТОО «Caspiy Operating» есть долг, и в связи с неуплатой закрыли ворота полигона.

Перед воротами полигона спецтехника простояла 6,5 часов, после чего вернулась в гараж, наполненная мусором. 

«За последние два месяца компания «Caspi Operating» задолжала 8 миллионов тенге и отказывается оплатить долг вовремя. Руководство отказалось прийти к какому-либо соглашению по погашению долга. ГКП «Мангыстау Жылу» было вынуждено отказаться от работы с компанией, так как стороны не смогли договориться о погашении долга. То есть, непогашение задолженности препятствует обслуживанию полигона», - прокомментировали ситуацию в акимате Мунайлинского района.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мусор #мусоровоз #отходы
Объявления
live comments feed...