• Главная
  • Автоматы «Калашникова»: в Жанаозене ликвидировали цех по переделке оружия
Криминал
15:15, 30 марта 2022 г.

Автоматы «Калашникова»: в Жанаозене ликвидировали цех по переделке оружия

Криминал
Изъятое в Жанаозене оружие. Фото: КНБ РК

Изъятое в Жанаозене оружие. Фото: КНБ РК

В Жанозене ликвидировали цех по переделке охолощенного оружия в боевое. Об этом сообщили в КНБ РК.

В феврале-марте 2022 года КНБ проведел ряд оперативно-розыскных мероприятий по поиску и изъятию из незаконного оборота оружия, в том числе похищенного во время январских событий. 

«В Жанозене Мангистауской области ликвидировали цех по переделке охолощенного оружия в боевое. По подозрению в организации данной деятельности задержали двоих граждан. Изъяли четыре автомата «Калашникова», нарезной карабин «СКС» и 48 патронов», - сообщили в комитете национальной безопасности.

В Алматинской области задержали преступную группу, подозреваемую в причастности к ограблению оружейного магазина в Алматы во время январских событий. В ходе следственных действий обнаружили тайник, из которого изъяли 189 патронов.

«В Талгарском районе Алматинской области обнаружили схрон, из которого изъяли два гладкоствольных ружья, одно пневматическое ружье, одну светошумовую гранату и 27 патронов различного калибра. По предварительным данным, найденное оружие похитили из оружейного магазина «Корган» в Алматы. В Алматы ранее задержанные члены ОПГ «Казахстанские» добровольно выдали 19 единиц гладкоствольных ружей. В тоже время у жителей Алматинского региона изъяли девять единиц оружия, 274 патронов», - сообщили в КНБ РК.

По информации ведомства, также схроны выявили в Таразе. Здесь изъяли один автомат «Калашникова», 31 патрон калибра 5.45 миллиметров, два пистолета «Макарова» с магазином, одноствольный обрез 12 калибра.

В Павлодарской области ликвидировали тайник с двумя обрезами, одной гранатой «Ф-1», пистолетом марки «PTB140/2» и 70 патронами различного калибра.

В Северо-Казахстанской области задержали жителя Петропавловска по подозрению в хищении и сбыте боеприпасов. У него обнаружили и изъяли 961 патрон к пистолету «Макарова» и 741 боеприпас к автомату «Калашникова».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#цех #жанаозен #оружие #январские события
Объявления
live comments feed...