
11:07, 2 апреля 2022 г.
Мангистауский боец Кара Бура завоевал путевку на Азиатские игры

Спортсмены. Фото: ЦОК МО
Нурдаулет Жарылгапов, известный как Кара Бура, стал чемпионом первенства Казахстана по борьбе на поясе и курашу. Об этом сообщает пресс-служба управления физической культуры и спорта Мангистауской области.
Чемпионат Казахстана среди мужчин и женщин проходил с 28 по 31 марта в Нур-Султане. Спортивное состязание собрало около 500 спортсменов из всех областей Казахстана. Борьба проходила в 12-ти весовых категориях.
В весовой категории свыше 100 килограммов отношения на ковре выяснял 21 борец, в том числе мангистаусцы Нурдаулет Жарылгапов и Алибек Сарсенгалиев. Кара Бура стал чемпионом, а Алибек привез домой «бронзу».
Тренер Нурдаулета Жарылгапова и директор Центра национальных видов спорта Мангистауской области Кайрат Бурбасов рассказали, что главным соревнованием в этом году года для мастеров поясной борьбы станет чемпионат мира, который пройдет в октябре этого года в Узбекистане.
«Надо сказать, борьба кураш, как общий вид борьбы для тюркских стран, включена в программу Азиатских игр. Поэтому в рамках чемпионата организовали соревнования по курашу. Отличившиеся на первенстве страны борцы получили возможность принять участие в континентальном первенстве. В их числе и наш Нурдаулет, получивший путевку на Азиатские игры», - отметил Кайрат Бурбасов.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
14:02
Вчера
10:07
Вчера
17:30
3 июля
17:16
3 июля
Объявления
00:00, 8 июня
00:00, 8 июня
15:47, 28 июня
1 074
19:37, 5 июня
10:15, 30 июня