• Главная
  • ТОО «КазГПЗ» оштрафовали за «придержание» газа на ЭТП
17:58, 5 апреля 2022 г.

ТОО «КазГПЗ» оштрафовали за «придержание» газа на ЭТП

ТОО "КАзГПЗ". Фото из архива

ТОО "КАзГПЗ". Фото из архива

Как сообщил руководитель департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Мангистауской области Бауыржан Есенов, завод нарушал законодательство при реализации сжиженного нефтяного газа на ЭТП, ущемляя права субъектов рынка.

Так, на первой сессии продаж на ЭТП (их всего пять) ТОО «КазГПЗ» на проятжении нескольких месяцев «придерживало» газ, чтобы выставить на второй сессии по завышенной цене. Антимонопольщики составили дело по частям 1-3 статьи 159 КоАП РК (Монополистическая деятельность).

Специализированный суд по административным правонарушениям города Жанаозен оштрафовал ТОО «КазГПЗ» на 28 млн тенге. Однако это не самый большой штраф, который грозит заводу в рамках расследования деятельности.

«Антимонопольным ведомством продолжается расследование в отношении ТОО «КазГПЗ» по факту установления и поддержания монопольно высокой цены. Предварительная сумма дохода, подлежащая к конфискации, составляет 342 101 457 тенге, а штраф – 127 012 597 тенге», - сказал Бауржан Есенов.

Напомним, ТОО «КазГПЗ» занимает 100% монопольное положение на рынке производства СНГ в Мангистау. Руководство завода инициировало в свое время переход торгов от прямого распределения продукции между владельцами АГЗС на ЭТП.

Резкое повышение цены газа до 120 тенге стало катализатором протестов в Мангистауской области, которые охватили всю страну. В некоторых регионах протесты переросли в массовые беспорядки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#казгпз #этп #штраф #газ #мангистау
Объявления
live comments feed...