• Главная
  • Робототехника и дизайн одежды: в Мангистау увеличат количество госзаказов для выпускников 9 классов
Образование
09:41, 7 апреля 2022 г.

Робототехника и дизайн одежды: в Мангистау увеличат количество госзаказов для выпускников 9 классов

Образование
Жания Сармурзина. Фото: ЦОК Мангистауской области

Жания Сармурзина. Фото: ЦОК Мангистауской области

В этом году планируется увеличить государственный заказ для учащихся 9 классов, для выпускников откроют новые специальности. Об этом сообщила на брифинге в региональном центре общественных коммуникаций руководитель отдела технического и профессионального образования управления образования Мангистауской области Жания Сармурзина.

Жания Сармурзина отметила, что ежегодно 9 классы школ оканчивают более 11 тысяч учащихся. 

«Государственный образовательный заказ рассматривается на комиссии, созданной при областном акимате. В настоящее время определен перечень востребованных профессий, необходимых региону. Госзаказ формируется на основе запросов палаты предпринимателей «Атамекен» и центров занятости, отраслевых управлений», - пояснила она.

По словам главы отдела, в связи с развитием туристического кластера в области увеличилось количество государственных заказов на подготовку специалистов в сфере туризма, логистики, услуг, гостиничного бизнеса, IT.

«В соответствии с Атласом новых профессий в текущем году к числу специальностей добавились новые квалификации: BIM техник, BIM пользователь, цифровая техника, техник-сметчик. С нового учебного года планируется открытие специальностей: робототехника и встроенные системы, прикладной бакалавр автоматизации и управления технологическими процессами, прикладной бакалавр логопеда, технология производства меховых и меховых изделий, дизайн одежды», - сообщила она.

С этого года в пилотном режиме разместят государственный образовательный заказ в соответствии с потребностями предприятий-партнеров в конкретных специалистах, сказала Жания Сармурзина. Для этого компания заключает предварительный договор.

«Благодаря такому тандему между колледжем и предприятием образовательные программы обновляются в соответствии с требованиями работодателя, часть государственного заказа оплачивается предприятию для студенческих наставников и для дуального обучения. Преподаватели проходят стажировку на предприятии-партнере, оцениваются предприятием, участвуя в выпускном экзамене. А самое главное, студенты могут пройти практику на предприятии в течение всего процесса обучения и трудоустроиться после его окончания. Это повысит солидарную ответственность как заказчика (предприятия), так и исполнителя (колледжа)», - заключила Жания Сармурзина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #мангистауская область
Объявления
live comments feed...