• Главная
  • В Мангистау начался прием заявлений на зачисление в 1 класс
Образование
09:42, 8 апреля 2022 г.

В Мангистау начался прием заявлений на зачисление в 1 класс

Образование
Дети. Фото: olia danilevich / Pexels

Дети. Фото: olia danilevich / Pexels

В Мангистауской области стартовал прием заявок на зачисление детей в первый класс. Поступило уже около 700 электронных заявлений. Об этом сообщила на брифинге в областном центре общественных коммуникаций руководитель отдела дошкольного и общего среднего образования управления образования региона Клара Кулатаева.

Прием заявлений в 1 класс на 2022-2023 учебный год начался с 1 апреля и продлится до 1 августа текущего календарного года.

По словам Клары Кулатаевой, в новом учебном году планируется принять около 20 тысяч учащихся, из них более шести тысяч – в школы Актау. 

«В 1 класс детей с шести лет принимают на основании личного заявления родителей или законного представителя обучающихся, которым предстоит заранее определить школу. Эта практика используется в стране уже два года», - напомнила Клара Кулатаева. 

Она подчеркнула, что для удобства граждан услуга по зачислению детей в школы автоматизирована и осуществляется через веб-портал egov.kz.

Для зачисления в первые классы понадобятся: копия свидетельства о рождении ребенка; паспорт здоровья по форме 026 / у-3; документ о состоянии здоровья по форме 063/у (прививочная карта); две фотографии размером 3х4.

Подать заявление можно в уголках самообслуживания, расположенных в Центрах обслуживания населения, а также в школах.

«Для зачисления детей в первые классы гимназий и лицеев организации образования до 15 июня календарного года проводят самостоятельные экзамены. Сроки, формы и задания экзаменов определяются и устанавливаются учреждениями гимназии, лицеев самостоятельно. Поэтому в эти организации образования учащиеся могут подать заявление после сдачи экзамена с 16 июня до 1 августа», - отметила руководитель отдела.

Дополнительную информацию предоставят на официальных страницах управления образования в социальных сетях (Facebook, Instagram), на страницах ответственных специалистов.

В прошлом учебном году в 1 класс зачислили 19 147 детей. 90 процентов родителей подали заявления через электронный портал.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #школа #мангистауская область
Объявления
live comments feed...