• Главная
  • Мангистауская область стала лидером по росту цен на продукты в стране
17:27, 9 апреля 2022 г.

Мангистауская область стала лидером по росту цен на продукты в стране

Совещание о мерах по сдерживанию цен. Фото: официальный сайт правительства РК

Совещание о мерах по сдерживанию цен. Фото: официальный сайт правительства РК

Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел совещание о принимаемых мерах по сдерживанию цен на социально-значимые продовольственные товары.

В субботу, 9 апреля, в цифровом офисе правительства прошло совещание о принимаемых мерах по сдерживанию цен на социально-значимые продовольственные товары и повышению эффективности работы СЭЗ. Об этом сообщили на официальном сайте правительства РК.

Председатель Комитета торговли Министерства торговли и интеграции Ержан Казанбаев сообщил, что за прошедшую неделю рост цен на социально-значимые продовольственные товары составил 0,9 процента. Больше всего подорожали лук — на 7,2 процента, морковь — 2,6 процента, капуста — 2,5 процента, картофель — 2,2 процента, молоко — 1,8 процента, мясо птицы и кефир — по 1,6 процента, сахар — 1,1 процента.

В разрезе регионов больше всего цены выросли в Мангистауской области — на 2 процента, Северо-Казахстанской — 1,9 процента, Акмолинской и Кызылординской — по 1,5 процента. Всего с начала года рост цен составил 12,4 процента.

«Нами продолжается координация местных исполнительных органов по соблюдению розничными объектами торговли допустимой торговой надбавки. Так, рейдовыми мероприятиями за прошедшую неделю охвачено 30,8 тыс. магазинов «у дома», то есть 73 процента объектов торговли. На этой неделе выявлено 231 нарушение. В результате торговые надбавки снижены на 25 процентов», — отметил Ержан Казанбаев.

На совещании подчеркнули, что работа по увеличению финансирования «оборотной схемы» в регионах идет на низком уровне: выделено всего 58,3 млрд тенге из запланированных 100 млрд тенге.

Министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев сообщил, что запасы социально-значимых продуктов в стране составляют порядка 643,5 тыс. тонн. Сформированы запасы сахара – около 30 тыс. тонн без учета продукции сахарных заводов. При этом обеспечено бесперебойное производство внутри страны и заключен контракт на поставку дополнительного объема сахара из Индии. По данным акиматов, запас картофеля по республике составляет 199 тыс. тонн, капусты – 17,2 тыс. тонн, моркови – 43,1 тыс. тонн, лука – 23,1 тыс. тонн.

Алихан Смаилов обратился к акимам регионов, где за неделю зафиксировано наибольшее удорожание продуктов.

«В Мангистауской области допущен рост цен на лук – на 39,2 процента, а также на говядину – 5,5 процента. В прошлом году мы неоднократно говорили о необходимости своевременного контрактования с фермерами Жамбылской области по поставке лука в регион. Данная работа не проделана, поэтому такой рост. На «оборотную схему» выделено 1,1 млрд тенге при плане 3,6 млрд. При этом из выделенных средств предпринимателям направлено только 177 млн тенге», — сказал Алихан Смаилов.

Глава Правительства подчеркнул, что вопросы по сдерживанию цен имеют первоочередное значение.

«Мною неоднократно поручалось обеспечить увеличение финансирования «оборотной схемы». Однако на сегодня работа выполнена не в должной мере. Поручаю до конца текущего месяца увеличить финансирование до 100 млрд тенге. В преддверии наступающего аграрного сезона первоочередной задачей регионов должно стать заключение форвардных договоров на поставку осенней сельхозпродукции. Если сейчас будет упущен момент, в период межсезонья мы опять столкнемся с повышением цен», — отметил Премьер-Министр.

Алихан Смаилов поручил Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами на регулярной основе проводить актуализацию баланса производства и потребления, в оперативном порядке осуществлять поставки сельхозпродукции между регионами с учетом их потребности.

«Рост цен на продукты питания сводит на нет всю ту большую работу по повышению заработных плат, пенсий, социальных выплат, и в целом по увеличению доходов граждан, которая проводится Правительством по поручению Главы государства. Это вызывает справедливую критику со стороны населения. Акимам и министрам нужно уделять этому вопросу особое внимание», — заключил Премьер-Министр РК.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#продукты #продовольствие #цены
Объявления
live comments feed...