• Главная
  • Безопасную для здоровья суточную дозу сахара назвала диетолог
18:14, 10 апреля 2022 г.

Безопасную для здоровья суточную дозу сахара назвала диетолог

Сахар. Фото: ru.freepik.com

Сахар. Фото: ru.freepik.com

Диетолог Елена Соломатина назвала безопасную для здоровья суточную дозу сахара.

По словам врача, здоровый человек молодого возраста, занимающийся спортом, может позволить себе до 60 граммов сахара в день. Однако людям старшего возраста или тем, у кого есть некоторые заболевания, употребление сахара стоит ограничить, передает «Вечерняя Москва»

Специалист отметила, что потребление этого продукта для каждого человека выстраивается индивидуально.

«Все зависит от индивидуальных особенностей. Влияет возраст, уровень нагрузки, толерантность к глюкозе и инсулину. Если человек молодой и занимается спортом, с хорошо развитой мышечной массой и хорошо переносит сахар, то он может и 60 граммов сахара в день съесть. А человек среднего возраста, который сидит в офисе, имеет определенную склонность к набору лишнего веса, может безболезненно употреблять не больше 30 граммов», - объяснила Елена Соломатина.

Диетолог предупредила, что сегодня люди находятся в зоне риска из-за большой вероятности употребить сахар в скрытом виде. Так, если человек питается фастфудом, то он нередко превышает суточную норму.

По словам специалиста, сахар содержится даже в низкожировом майонезе. На продуктах сахар могут указывать по-разному: например, как патока, моносахариды или сироп гуавы, заметила эксперт.

«Еще сахар очень сильно влияет на микрофлору кишечника. А в основе продолжительности жизни лежит как раз микрофлора», - отметила Елена Соломатина.

Употребление сахара стоит ограничить не только при диабете, но и при инсулинорезистентности, онкологических заболеваниях, лишнем весе, грибковых заболеваниях и атеросклерозе, заключила диетолог.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #сахар #питание
Объявления
live comments feed...