• Главная
  • В Мангистау в пересадке органов нуждаются 120 человек
16:24, 14 апреля 2022 г.

В Мангистау в пересадке органов нуждаются 120 человек

Операция по пересадке. Фото с сайта spasemstranu.com

Операция по пересадке. Фото с сайта spasemstranu.com

Существенная часть умерших с начала года могла бы стать потенциальными донорами, однако ни одного случая актуализации посмертного потенциального донора в Мангистау еще не регистрировали. Об этом в ходе брифинга в ЦОКе сообщила координатор регионального филиала Республиканского центра трансплантологии, анестезиолог-реаниматолог Индира Аманкоскызы.

Операцию по пересадке органов в Мангистауской области ожидают 120 человек. Большей части - 110 больным - требуется пересадка почек. В этом списке четыре ребенка. Два человека в этом году уже скончались, не дождавшись операции. По два пациента ждут пересадки сердца и печени.

Донорским стационаром является Мангистауская областная больница. В МОБе в I квартале этого года зарегистрировали 29 летальных случаев. Из них в 11 случаях (37,9%) умершие в возрасте от 18 до 62 лет могли бы стать потенциальными донорами. Однако идея посмертного донорства пока не приживается в регионе.

«В Мангистауской области за весь период развития трансплантологии в Казахстане не зарегистрировано ни одного случая актуализации посмертного потенциального донора», - подчеркнула Индира Аманкоскызы.

Индира Аманкоскызы, ЦОК МО

Индира Аманкоскызы, ЦОК МО

В этом году двум жителям Мангистауской области провели трансплантации – одному пересадили почку, другому – печень.

В Казахстане с 2012 года провели свыше 2000 трансплантаций. Только 20% - каждая пятая пересадка - от посмертного донора. Доля родственных трансплантаций составляет 80%. В европейских странах же посмертное донорство составляет большинство трансплантаций.

Специалисты отмечают, что активизировать проведение разъяснительной работы для развития органного донорства и трансплантации. Кроме того, требуется обеспечить дооснащение донорской организации соответствующим медицинским оборудованием, необходимым для подтверждения необратимой гибели головного мозга и провести другие мероприятия.

«Принятие вышеуказанных мер будет способствовать развитию трансплантологии и посмертного органного донорства», - сказала Индира Аманкоскызы.

В Казахстане за I квартал 2022 года провели 44 трансплантации - 37 операций (84%) от донора при жизни и 7 операций (16%) от посмертного донора.

Пересадку почек ожидают 3254 человека, печени – 172, сердца – 153 пациента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мангистау #пересадка #здоровье #трансплантация
Объявления
live comments feed...