• Главная
  • Смерть Алибека Калбая: президент поручил провести тщательное расследование
12:55, 25 апреля 2022 г.

Смерть Алибека Калбая: президент поручил провести тщательное расследование

Алибек Калбай. Фото из личного архива семьи

Алибек Калбай. Фото из личного архива семьи

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил провести тщательное расследование по факту смерти срочника из Мангистауской области Алибека Калбая. Об этом сообщает Акорда.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с невосполнимой утратой – гибелью солдата Алибека Саламатулы Калбая в воинской части поселка Гвардейский Жамбылской области. Президент считает недопустимой гибель военнослужащих в мирное время. Родители не должны переживать за своих сыновей, которые служат в армии. Государство обязано нести ответственность за их жизнь и безопасность», - сказано в официальном сообщении.

Президент поручил генеральной прокуратуре, министерству обороны и другим компетентным органам провести оперативное и тщательное расследование и установить истинные причины произошедшего.

Рядовой срочной службы Алибек Калбай потерял сознание во время построения и скончался 22 апреля. В армию его призвали 13 апреля.

Министерство обороны РК ведет проверку по факту произошедшего. В ведомстве заявили, что не намерены что-либо от общественности и родных умершего парня.

Семья не исключает, что Алибек стал жертвой неуставных отношений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алибек калбай #срочник #мангистауская область #происшествия #токаев
Объявления
live comments feed...