• Главная
  • Сбросы неизвестного происхождения в Каспий встревожили актаусцев
Экология
14:05, 7 мая 2022 г.

Сбросы неизвестного происхождения в Каспий встревожили актаусцев

Экология
Сбросы в Каспий. Фото: кадр из видео с instagram.com/zhest_kz/

Сбросы в Каспий. Фото: кадр из видео с instagram.com/zhest_kz/

В Сети появилось видео сброса в Каспийское море черной массы неизвестного происхождения. Кадры прокомментировали в департаменте экологии Мангистауской области и ТОО «МАЭК-Казатомпром».

Как сообщает очевидец, сброс массы черного цвета произошел за пляжем «Достар» в районе «Приморский».

На место сбросов, который фактически находится на территории ТЭЦ-1, (принадлежит ТОО «МАЭК-Казатомпром») выехали специалисты областного департамента экологии. При проведении выездного осмотра экологи отобрали пробы атмосферного воздуха и воды с водозаборного канала. 

Объяснения по видео дали и представители «МАЭКа».

«Водозаборный канал ТЭЦ-1 предназначен для подачи морской воды на технологические нужды ТЭЦ-1, и для приготовления питьевой воды на ТОО «Опреснительный завод «Каспий»» в качестве исходной воды. На сегодняшний день из-за резкого обмеления Каспийского моря уровень воды в водозаборном канале снизился, местами образовались островки суши. Для поддержания необходимого уровня морской воды в канале и предотвращения остановки технологического процесса ТЭЦ-1 и ТОО «Опреснительный завод «Каспий»», ТОО «МАЭК-Казатомпром» проводит дноуглубительные работы на водозаборном канале ТЭЦ-1», - сообщили экологи.

Дноуглубительные работы проводят с помощью земснаряда механическим путем, а перекачиваемая вода с канала вода является морской водой, без каких-либо посторонних примесей, подчеркнули в ведомстве.

По словам представителей ТОО, проводимые работы не влияют на экологическую безопасность Каспийского моря.

Специалисты департамента экологии по отобранным пробам воздуха каких-либо превышений не выявили. 

«О результатах лабораторного анализа проб воды с водозаборного канала будет сообщено дополнительно. Данные работы предприятие продолжит до полной очистки водозаборного канала. Учитывая нехватку пресной воды и то, что Мангистауская область использует опресненную морскую воду, обеспечение населения пресной водой без проведения работ очистке водозаборного канала является невозможным, отмечают представители предприятия», - пояснили экологи.

На основании результатов вышеуказанного анализа департамент экологии примет меры в соответствии с действующим законодательством.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#каспийское море #экология
Объявления
live comments feed...