• Главная
  • Операцию эндоскопическим методом впервые провели в Мангистауском районе
19:56, 19 мая 2022 г.

Операцию эндоскопическим методом впервые провели в Мангистауском районе

Операцию эндоскопическим методом впервые провели в Мангистауском районе

Плановую операцию под контролем видеоэндоскопического оборудования впервые провели в Мангистауской центральной районной больнице. Пациент чувствует себя хорошо и готовится к выписке, передает Центр общественных коммуникаций региона.

Операцию 44-летнему мужчине провел Талгат Мукантаев, главный внештатный хирург области. Доктору медицинских наук ассистировали врачи Мангистауской центральной районной больницы Жанайдар Абеуов и Бекзат Косым. Перед ними оказался пациент с хроническим калькулезным холециститом.

Специалисты пояснили, что при эндоскопической операции в организм пациента для лечения пораженных органов вводят оптические и хирургические приборы. Такая операция позволяет избежать больших кровопотерь, которые возникают при разрезании тканей во время открытой операции. То есть, суть операции в том, чтобы провести ее безболезненно, но с большим успехом. 

- Состояние пациента хорошее, он находится под постоянным наблюдением врачей. Мужчину проинструктируют по послеоперационному уходу, и через 2-3 дня он смело может выписываться домой, - рассказал директор районной больницы Бериккали Казыбаев.

Он подчеркнул, что такая операция в районной больнице проводилась впервые, но теперь они станут плановыми.

-Поэтому жителям района отныне нет необходимости ездить в областной центр для лечения и проведения таких операций. Наши врачи достаточно опытные и они справятся с задачей, - заверил директор районной больницы.

Он добавил, что помощь больным оказывается через Фонд обязательного социального медицинского страхования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#медицина #здоровье
Объявления
live comments feed...