• Главная
  • В Актау откроют новый пешеходный переход
16:39, 19 мая 2022 г.

В Актау откроют новый пешеходный переход

Пешеходный переход. Фото: pixabay.com

Пешеходный переход. Фото: pixabay.com

Власти города рассчитывают, что инновационная «зебра» сможет снизить количество несчастных случаев на дороге. Об этом сообщили в акимате Актау.

Уникальный проекционный пешеходный переход появится между 12 и 14 микрорайонами Актау – напротив ЗАГСа. Это место является одним из самых опасных для пешеходов, здесь произошло несколько трагедий.

Между 23:00 и 00:00 часами 8 октября 2021 года водитель автомобиля «Toyota Camry» сбил женщину. Она скончалась на месте происшествия.

В 2020 году на этом переходе тяжелые травмы получила женщина. Семнадцатилетней Айжан повезло меньше. Под колеса автомобиля она попала на этой же «зебре» и скончалась спустя неделю, так и не придя в сознание.

В 2019 году на этом же переходе была сбита Полина Шамрай. Молодая девушка два месяца ожесточенно билась за жизнь, однако умерла спустя два месяца после происшествия.

«Это первый такой проект в Актау, до этого он был внедрен только в крупных городах страны. Стоимость - 5 миллионов тенге. В нем участвуют крупные местные индивидуальные предприниматели, члены волонтерской группы «ЛП-11» Актау. «Зебра» обеспечит максимальное освещение и безопасность населения в ночное время», - сообщили в акимате Актау.

Менять нужно не пешеходные переходы, а водителей, считают жители Актау. Уровень знания ПДД у водителей Мангистауской области низкий – об этом свидетельствует большое количество ДТП. Как сообщают представители правоохранительных органов, основная причина происшествий - несоблюдение скоростного режима.

За два месяца этого года в регионе произошло 23 ДТП, в которых 8 человек погибли и 23 получили телесные повреждения. Большинство из них сбили на зебре. Этот показатель чуть ниже, чем в прошлом году - тогда погибли 9 и получили травмы 27 человек. С тех пор в регионе случилось еще несколько ДТП с наездом на пешеходов. Например, в мае водитель автотранспорта «Toyota Camry» сбил на нерегулируемом пешеходном переходе 25-летнего парня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#зебра #пешеходный переход #безопасность
Объявления
live comments feed...