• Главная
  • За нами следят! Казахстанцы рвут паспорта для проверки чипа «слежки»
19:27, 23 мая 2022 г.

За нами следят! Казахстанцы рвут паспорта для проверки чипа «слежки»

Паспорт. Фото с сайта kazpravda.kz

Паспорт. Фото с сайта kazpravda.kz

В казахстанском сегменте интернета распространилось видео, в котором мужчина рвет корочку паспорта и обнаруживает там микрочип. Якобы он туда вкладывается для слежки за владельцами паспортов, выезжающими за границу.

В МВД РК разъяснили, что микрочипы предназначены для хранения информации о владельце паспорта, передает inbusiness.kz.

В постановлении правительства РК от 4 июля 2013 года «Об утверждении образцов паспорта гражданина РК, удостоверения личности гражданина РК, вида на жительство иностранца в РК, удостоверения лица без гражданства, удостоверения беженца, проездного документа и требований к их защите», в статье 2 этого сказано, что в паспорте гражданина Казахстана имеется микросхема с объемом памяти не менее 64 Кб, где «в защищенном виде хранится графическая и текстовая информация о владельце паспорта гражданина Казахстана».

Технологией GPS или иной навигационной технологией микросхема не оснащена, следовательно, следить за кем-либо с ее помощью невозможно.

«В Казахстане электронные паспорта, а также удостоверения личности с микросхемой (с чипом) выпускаются с 2009 года. Электронные документы отвечают всем требованиям международного стандарта ICAO (стандарт DOC 9303). Чип предназначен для хранения персональных данных о гражданине и позволяет автоматически идентифицировать личность. В паспортах электронный чип располагается между обложкой паспорта гражданина Республики Казахстан и подложкой и является электронным носителем информации о владельце паспорта, куда в защищенном цифровом формате записываются анкетные данные гражданина (фамилия, имя, отчество, число, место, год рождения), ИИН, фотоизображение и электронная цифровая подпись», - сообщает МВД РК.

Микросхемы в паспортах необходимы для упрощения прохождения погранично-пропускных пунктов и паспортно-визового контроля других стран и исключения возможности подделки документов.

Аналогичные микросхемы в паспортах используются и в ряде других стран, таких как США, Канада, странах Евросоюза, Китае, Японии, Малайзии, Сингапуре, Австралии, странах Прибалтики и СНГ.

К слову, в 2022 году госпошлина за изготовление паспорта составляет 8 МРП – 24 504 тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#чип #паспорт #слежка #шапочка из фольги #казахстан
Объявления
live comments feed...