• Главная
  • Мангистауского пограничника наградили за спасение жизни иностранки в поезде
13:13, 27 мая 2022 г.

Мангистауского пограничника наградили за спасение жизни иностранки в поезде

Абылайхан Убайдуллаев и спасенная пассажирка. Фото: ПС КНБ РК

Абылайхан Убайдуллаев и спасенная пассажирка. Фото: ПС КНБ РК

Рядовой срочной службы Абылайхан Убайдуллаев спас жизнь пассажирки, которой стало плохо в поезде. Об этом сообщили в департаменте пограничной службы КНБ РК по Мангистауской области.

Группа военнослужащих следовала из Атырау в Зайсан, к новому месту прохождения службы. В полночь взволнованный проводник обратился к старшему группы за помощью – в соседнем вагоне пассажирке поезда стало плохо, она нуждалась в срочной медицинской помощи.

На просьбу откликнулся рядовой срочной службы Абылайхан Убайдуллаев. По специальности – фельдшер, до службы в армии работал в скорой медицинской помощи.

«Гражданка Узбекистана была без сознания. По словам ее попутчиков, она жаловалась на боли в сердце и принимала таблетки от давления. На ближайшей станции пассажирку передали врачам подоспевшей кареты скорой помощи для дальнейшей ее госпитализации», - сообщили в департаменте ПС КНБ РК по Мангистауской области.

По словам невропатолога ЦРБ села Махат Рустема Жалгасбая, благодаря оказанной квалифицированной первой помощи сейчас жизни пациентки ничего не угрожает.

Спасенная женщина поблагодарила срочника.

«Я очень рада, что рядом оказался этот солдат. Тогда не успела поблагодарить его. Хочу передать огромное спасибо ему за оказанную помощь и пожелать успехов в службе», - сказала она.

Руководство департамента пограничной службы вручило благодарственное письмо матери пограничника Гульбаршын Басановой.

«Абылайхан всегда хотел помогать людям, спасать жизни. С детства он был добрым и отзывчивым ребенком. Когда пришло время службы в армии, мой сын не задумываясь пошел в военкомат. Он считает, что, охраняя границу, также приносит большую пользу людям. Мы очень гордимся тем, что наш сын в погранслужбе выполняет важное для страны дело – охраняет границу своей Родины», - рассказывает Гульбаршын Басанова. 

За смелые и решительные действия при спасении человека рядовой Абылайхан Убайдуллаев наградили грамотой и наручными часами.

В ведомстве отметили, что Абылайхан Абдулаев является уроженцем села Бейнеу Бейнеуского района. Призван на службу отделом по делам обороны Бейнеуского района.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#солдат #поезд #мангистауская область
Объявления
live comments feed...