• Главная
  • Кандасы предпочитают селиться в Мангистауской области
18:54, 3 июня 2022 г.

Кандасы предпочитают селиться в Мангистауской области

Документы гражданина РК. Фото с сайта Holanews.kz

Документы гражданина РК. Фото с сайта Holanews.kz

Мангистау снова в тройке лидеров регионов, которые кандасы выбирают для постоянного места жительства. Об этом сообщает министерство труда и соцзащиты населения.

По состоянию на 1 июня 2022 года на историческую родину вернулись и получили статус кандасов 5 679 этнических казахов. С 1991 года в страну въехали 1,9 млн этнических казахов.

Более половины кандасов (68,7%), прибывших в Казахстан с начала года - выходцы из Узбекистана, 10,4% – из КНР, 8,8% – из Туркменистана, 2,6% – из Монголии и 9,5% – из других стран.

Прибывшие этнические казахи в основном поселились в Алматинской (31,1%), Мангистауской (18,8%), Туркестанской (10,3%), и Жамбылской (6,2%) областях, а также в Алматы (6%), Нур-Султане (6,9%) и Шымкенте (7,9%).

Число этнических переселенцев трудоспособного возраста составляет 63,2%, 22,8% человек моложе трудоспособного и 14% – пенсионеры.

Из числа кандасов трудоспособного возраста по уровню образования 11,4% имеют высшее образование, 40,3% среднее специальное образование, 46,6% общее среднее образование и 1,7% - без образования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кандас #мангистау #переселение
Объявления
live comments feed...