• Главная
  • Нарушения выявили в работе ОО «Яхт-клуб «Бриз»
10:42, 27 сентября 2022 г.

Нарушения выявили в работе ОО «Яхт-клуб «Бриз»

Яхт-клуб «Бриз». Фото: архив inAktau.kz

Яхт-клуб «Бриз». Фото: архив inAktau.kz

Антимонопольный орган провел анализ рынка услуг аренды причалов для маломерных судов. Он показал, что несмотря на туристический потенциал региона, рынок услуг аренды причалов недостаточно развит и осуществляет свою деятельность единственный монополист – ОО «Яхт-клуб «Бриз». Установлено что, со стороны яхт-клуба допущены нарушения антимонопольного законодательства, выраженные в злоупотреблении монопольным положением. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В частности, яхт-клуб, несмотря на равнозначные соглашения, без объективно оправданных на то причин применял разные цены по аренде причалов для стоянки маломерных судов.

«Более того, яхт-клуб, незаконно возложив на себя функции государственных органов, вмешиваясь в правоотношения между владельцами судов и их потребителями, запрещал либо разрешал предпринимателям посадку и высадку пассажиров. Вышеуказанные проблемы также были озвучены на заседании Совета по барьерам. Также в результате бездействия и отсутствия должного контроля от акимата Актау, со стороны яхт-клуба были грубо нарушены нормы действующего законодательства, в том числе земельного кодекса», - сообщили в антимонопольном департаменте Мангистауской области.

Отмечается, что вопросы, не входящие в компетенцию антимонопольного органа, направили в органы прокуратуры для принятия мер надзорного характера.

«По результатам анализа, антимонопольный орган в адрес яхт-клуба внес два акта антимонопольного реагирования в виде уведомления, которые подлежат исполнению в течении 30 календарных дней. В противном случае будет назначено расследование с наложением крупного штрафа и конфискацией монопольного дохода. В случае выявления фактов уголовного наказуемого деяния, материалы будут направлены в соответствующие правоохранительные органы», - пояснили в ведомстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#яхт-клуб #актау #монополия
Объявления
live comments feed...